Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водоснабжение – актуальная задача
Водоснабжение – актуальная задача Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
23.01.2014
Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране особое внимание уделяется рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению населения качественной питьевой водой, реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений в населенных пунктах.

Совершенствование технологических процессов в сфере, широкое внедрение современного оборудования, рациональное и комплексное использование водных ресурсов способствуют предотвращению загрязнения воды и земельных ресурсов, укреплению здоровья населения. Весомая работа в этом направлении проводится и в Сурхандарьинской области.

В прошлом году в области на эти цели было затрачено более 21 миллиарда сумов. В махаллях и селах, современных жилых массивах вырыты новые колодцы, построены водонапорные башни. Реконструированы водораспределительные сооружения, установлены современные, экономичные насосы, отремонтировано множество колодцев. В крупных населенных пунктах проведена реконструкция канализационной системы.

– Постановление главы нашего государства «Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2013 год» от 21 ноября 2012 года служит важным руководством к действию в дальнейшем расширении масштабов этой работы, – говорит заместитель начальника областного производственного объединения «Сувокова» Абдуманнон Закиров. – Проводимая согласно определенной в рамках данного постановления Программе комплексных мер по развитию и модернизации систем водоснабжения и канализации на 2013-2020 годы работа на местах по возведению новых и реконструкции, ремонту действующих водопроводных сетей позволит повысить уровень обеспечения населения качественной питьевой водой до 87,7 процента.

В прошлом году в области за счет средств бюджета, спонсоров и при содействии Азиатского банка развития в рамках проекта “Водоснабжение и санитария Сурхандарьинской области” было проложено 431,7 километра труб, кардинально улучшено водообеспечение около 240 тысяч человек, проживающих в 89 населенных пунктах. Уровень обеспечения населения питьевой водой достиг 78,5 процента.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по реализации проекта «Водоснабжение и санитария Сурхандарьинской области» с участием Азиатского банка развития» от 20 марта 2009 года в городе Термезе, Кумкурганском, Шурчинском, Сариасийским, Джаркурганском районах выполнены строительные и реконструкционные работы на 8 миллиардов 429 миллионов сумов. В центрах Кумкурганского, Джаркурганского районов и населенном пункте Сурхон завершено строительство водопроводной сети. Последовательно продолжаются прокладка и реконструкция водопроводов и канализационной системы в городе Термезе.

Реализация этого крупного проекта будет способствовать обеспечению потребности населения с более чем 133 тысячами человек в качественной питьевой воде. С введением в строй новой канализационной системы уровень оказания населению услуг централизованной канализации увеличится с 35 процентов до 51,5 процента, в результате еще более улучшится санитарное состояние областного центра. Для этого будет реконструирована станция очистки сточных вод мощностью 25 тысяч кубометров в сутки. Будут построены три новые современные канализационные насосные станции, отремонтировано еще одно такое сооружение. Также будет проложена новая канализационная сеть протяженностью 9,14 километра, реконструировано 8,86 километра канализационной сети.

– Мы живем в многоэтажном доме, – говорит жительница Термеза Гульнара Холмаматова. – В последние годы возникали трудности с обеспечением квартир верхних этажей питьевой водой, ухудшилась работа канализации. Мы рады, что проводимые в нашем городе масштабные строительные работы полностью устраняют эти проблемы, восстанавливается канализационная система, коренным образом улучшается санитарное состояние города.

Строители планируют завершить проект в следующем году. В нынешнем году близятся к завершению строительно-ремонтные работы в Шурчинском и Сариасийском районах. Следует особо отметить проводимую работу по обеспечению качественной питьевой водой населения Сариасийского района, граничащего с соседним государством. В частности, строители общества с ограниченной ответственностью “Тонгсувкурилиш” проложили магистральные водопроводы протяженностью 38,6 километра и 17 километров дополнительных водопроводов. Построены современные водозаборные сооружения. На эти работы потрачено более 4 миллиардов 200 миллионов сумов. Крупные строительно-ремонтные работы, выполненные с участием Азиатского банка развития, гарантируют бесперебойное обеспечение качественной питьевой водой около 16 тысяч человек, проживающих в районном центре и пяти таких селах, как Корасув, Эркин, Хоним.

В Год здорового ребенка на качественно новом уровне продолжается работа по обеспечению населенных пунктов питьевой водой. Проводится подготовительная работа по обеспечению центра и сел Байсунского района целебной водой из родника Ходжамайхона. Намечено улучшить водоснабжение 28 населенных пунктов района и проложить водопроводы к 25 новым массивам, где возводятся дома по типовым проектам.

Эта работа способствует укреплению здоровья населения, особенно молодого поколения, повышению уровня жизни жителей области.


Источник:uza.uz
Последнее обновление ( 23.01.2014 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo