Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На охрану водных объектов Ямала в 2013 году выделено 163,8 млн. рублей
На охрану водных объектов Ямала в 2013 году выделено 163,8 млн. рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.01.2014
На реализацию целевой программы «Использование и охрана водных объектов в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012–2016 годы» из бюджета округа в 2013 году выделено 163, 8 млн. рублей.
В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО сообщают, что в рамках программы запланированы мероприятия по трем основным направлениям. Первое — оценка состояния водных объектов, второе — оздоровление, третье — перспективное планирование мероприятий по охране, предупреждению негативного воздействия вод и расчистке русел рек.

Оценка состояния включает мониторинг дна, берегов, состояния и режима использования водоохранных зон и изменений морфометрических особенностей водных объектов или их частей. На водных объектах на территории Пуровского, Ямальского, Шурышкарского, Приуральского, Надымского, Красноселькупского, Тазовского районов будет продолжен региональный мониторинг в границах 26 населенных пунктов на 30 участках водных объектов, наиболее подверженных антропогенному воздействию. Будут исследованы заборы воды, сброс сточных вод, переходы через водные объекты трубопроводов, проведены исследования дна, берегов, состояния и режима использования водоохранных зон и морфометрических особенностей водных объектов. Полученные результаты будут использованы в работе в муниципальных образованиях автономного округа, Федерального агентства водных ресурсов, органов исполнительной власти автономного округа при принятии управленческих решений.
Оздоровление водных объектов предполагает мероприятия по восстановлению естественного потока рек, запланированы также работы по расчистке ряда поверхностных водных объектов. Это река Надым в границах города Надыма и протока Выл-Посл в границах города Лабытнанги.

В рамках перспективного планирования мероприятий по охране водных объектов, предупреждению негативного воздействия и расчистке русел рек для улучшения их экологического состояния планируется разработать 11 комплектов проектно-сметной документации по наиболее проблемным участкам. Среди них — 7 комплектов на выполнение работ по расчистке русел рек для улучшения экологического состояния водных объектов и восстановления подходов к отдаленным населенным пунктам и 4 комплекта на выполнение работ по подъему со дна затонувших плавсредств и другого имущества. Разработанная проектная документация позволит определить объемы работ и необходимые материальные ресурсы на ближайшую перспективу.

Весь комплекс мероприятий позволит значительно оздоровить экологическое состояние территории автономного округа. Это в свою очередь не только благотворно скажется на экономике водных артерий региона, но и повысит комфортность проживания населения близ многочисленных водных объектов Ямала.


Источник:www.mngz.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo