Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow В.Е. Антоненко, В.Т. Дубас - Проведение водообмена в Краснопавловском водохранилище в 2013 году
В.Е. Антоненко, В.Т. Дубас - Проведение водообмена в Краснопавловском водохранилище в 2013 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.02.2014
Антоненко В.Е. - начальник Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов, 
Дубас В.Т. - начальник Управления канала Днепр-Донбасс (Украина)


Река Северский Донец является главным источником питьевого и технического водоснабжения населения и экономики Харьковской, Донецкой и Луганской областей.
В состав водохозяйственного комплекса бассейна реки Северский Донец входят водохранилища комплексного назначения: Печенежское (на р. Северский Донец), Краснооскольское (на р. Оскол), а также магистральные каналы для межбассейнового переброса стока: Северский Донец-Донбасс и Днепр-Донбасс, в состав которого входит Краснопавловское водохранилище.
Систему канала Днепр - Донбасс по проекту было создано с целью преодоления дефицита воды в маловодных регионах Восточной Украины за счет межбассейнового переброса стока реки Днепр в бассейн реки Северский Донец и создание запасов воды в наливном Краснопавловском водохранилище проектным объемом 410 млн. м3, которое наполняется днепровской водой и является источником питьевого водоснабжения населения г. Харькова и обеспечивает 40% потребностей водоснабжения Харьковской области.
Согласно «Правилам использования водных ресурсов реки Северский Донец» и Регламентом работы сооружений Краснопавловского водохранилища составной частью водохозяйственного баланса Северского Донца предусмотрено ежегодное осуществление подачи днепровской воды по каналу Днепр - Донбасс с целью преодоления дефицита водных ресурсов в бассейне реки Северский Донец в маловодные периоды года, а также наполнения Краснопавловского водохранилища в объемах не менее 120 млн.м3.
Сложность подачи воды к водохранилищу заключается в том, что чтобы попасть в Краснопавловское водохранилище, днепровской воде надо преодолеть 193,5 км по каналу Днепр-Донбасс, причем весь этот путь вода преодолевает перепад уровней рельефа местности общей высотой 67,2 м. Поэтому без работы 12 мощных насосных станций, на работу которых необходимо использовать миллионы кВт / ч электроэнергии, этот процесс просто невозможен.
Нестабильная работа канала Днепр - Донбасс, в связи с отсутствием бюджетного финансирования и оплаты основным потребителем воды КП «Харьковводоканал», создает угрозу устойчивому водоснабжению в регионе. Эта проблема возникает ежегодно и связано с ухудшением качества воды в Краснопавловском водохранилище (качество воды по жесткости в Краснопавловском водохранилище, по состоянию на начало водообмена в 2013 году составило 8,1 мг-экв/дм3 при норме 7,0 мг-экв/дм3 ) и уменьшением водности реки Северский Донец, которая является источником централизованного хозяйственно - питьевого водоснабжения Харьковской, Донецкой и Луганской областей.
Краснопавловское водохранилище наливное. Режим его работы связан с режимом работы канала Днепр-Донбасс и поступлением днепровской воды к водохранилищу а дальше, путем постоянных попусков из водохранилища - к реке Северский Донец.
В последние годы в бассейне реки Северский Донец весеннее половодье почти не наблюдалось. В период летней межени в Донецкой и особенно Луганской областях наблюдается напряжение с водоснабжением в связи с тем, что водность реки Северский Донец резко уменьшается, но критических значений не достигает, чему в определенной степени способствуют попуски из Краснопавловского водохранилища.
Благодаря совместным усилиям и активному сотрудничеству Госводагентства и Северско-Донецкого БУВР с Харьковской, Донецкой и Луганской облгосадминистрациями и руководством г. Харькова, постановлением Кабинета Министров Украины от 22 мая 2013 года № 360 «Об улучшении экологического состояния Краснопавловского водохранилища в Харьковской области и р. Северский Донец» Министерству экологии и природных ресурсов Украины для Госводагентства выделены средства в сумме 40,0 млн. грн. на осуществление мероприятий по проведению водообмена в Краснопавловском водохранилище.
На исполнение постановления Кабинета Министров Украины «Об улучшении экологического состояния Краснопавловского водохранилища в Харьковской области и р. Северский Донец» по системе канала Днепр – Донбасс, с 08.11.2013 было начато водообмен с предыдущим проведением водообмена воды в Орельском водохранилище. 19 декабря 2013 завершена подача воды в Краснопавловское водохранилище. За период водообмена подано 131,664 млн. м3 воды. Согласно утвержденному регламенту к водохранилищу планировалось подать 121 млн. м3 воды, за счет экономии электроэнергии дополнительно подано в Краснопавловское водохранилища 10,664 млн. м3.
Благодаря проведенным мероприятиям был создан запас питьевой воды на г. Харьков и улучшено качество воды в Краснопавловском водохранилище по жесткости на донном водовыпуске с 8,1 до 6,3 мг-экв/дм3.
Необходимо отметить, что на исполнение решения заседания Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы водохранилищ, водохозяйственных систем бассейнов рек Северского Донца, Днепра и Приазовья в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей, созданной при Северско-Донецком бассейновом управлении водных ресурсов, в период водообмена Краснопавловского водохранилища 2013 года и осуществления попусков в р. Северский Донец с целью определения факторов влияния на формирование качества воды в бассейне реки, Северский Донец бассейновым управлением проводились совместные отборы проб воды по гидрохимическим и гидробиологическим показателям ведомственными лабораториями Управления канала Днепр - Донбасс, КВ "Днепр" КП "Харьковводоканал" и КП "Компания "Вода Донбасса". Результаты совместного отбора проб воды показали, что попуски из Краснопавловского водохранилища в р. Северский Донец значительного влияния на качество воды в р. Северский Донец в местах ниже впадения канала Днепр – Донбасс, в июне - июле не имели.
Северско-Донецким БУВР в период проведения попусков воды из Краснопавловского водохранилища осуществлялся ежедневный контроль за водохозяйственной обстановкой в бассейне реки Северский Донец. В рамках Порядка взаимодействия с КП "Компания "Вода Донбасса", осуществлялся взаимный обмен информацией о состоянии качества воды в р. Северский Донец. Также необходимо отметить, что по данным Главного управления Госсанэпидемслужбы в Луганской области в период осуществления попусков воды из Краснопавловского водохранилища, качество воды в р. Северский Донец на территории Луганской области улучшилось, как по микробиологическим, так и по санитарно - техническим показателям.
Необходимо отметить, что в период осуществления попусков воды из Краснопавловского водохранилища в створе Западной фильтровальной станции на р. Северский Донец, по данным Главного управления Госсанэпидемслужбы в Луганской области, наблюдалось улучшение качества воды как по микробиологическим так и по санитарно-химическим показателям по сравнению с показателями 2012 года.
В летний период 2013 года из Краснопавловского водохранилища в р. Северский Донец, из общего объема попусков 40 млн. м3 было сброшено 9,044 млн.м3. В начале августа 2013 г. в связи с отсутствием финансирования водообмена в Краснопавловском водохранилище и стабилизацией водохозяйственной обстановки, попуски воды в р. Северский Донец было прекращено. Неиспользованный объем водного ресурса для бассейна реки Северский Донец - 30,956 млн.м3.
Следует отметить, что по данным КП «Лугансквода» на территории Луганской области в течение последних лет наблюдается снижение подземных вод, которые используются как источник питьевого водоснабжения населения г. Луганска и обеспечивают 80 % потребностей водоснабжения Луганской области. Учитывая это, общим решением участников водохозяйственного комплекса бассейнов рек Северского Донца, Днепра и Приазовья в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей, было определено целесообразным осуществить попуски воды в объеме 30 млн. м3, предусмотренные Регламентом проведения водообмена в Краснопавловском водохранилище в 2013 году, в период весеннего половодья 2014 года для создания искусственного затопления поймы реки Северский Донец с целью пополнения запасов подземных вод или, в случае невозможности - в период летней межени, для пополнения водности реки Северский Донец в определенный период, и обеспечения устойчивой работы водохозяйственного комплекса.
Необходимо отметить, что с целью недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и обеспечения стабильного водоснабжения потребителей Харьковской, Донецкой и Луганской областей, водообмен в Краснопавловском водохранилище необходимо проводить ежегодно.










 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo