Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Почти 1 млрд человек во всем мире не имеет доступа к безопасной питьевой воде - М.Мохьелдин, спецпосланник президента ВБ
Почти 1 млрд человек во всем мире не имеет доступа к безопасной питьевой воде - М.Мохьелдин, спецпосланник президента ВБ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.02.2014
Почти 1 млрд человек во всем мире не имеет доступа к безопасной питьевой воде. Цена огромна: тысячи детских смертей каждый день и ежегодные потери, составляющие $260 млрд. Что еще хуже, изменение климата сделает водоснабжение еще более непредсказуемым, поскольку более частые наводнения и засухи приведут к внушительным человеческим и экономическим издержкам.
Путь к спасению от жажды

Махмуд Мохьелдин, специальный посланник президента Всемирного банка
Project Syndicate, 2014

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – Миллионы наиболее бедных людей в этом мире сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с водой – от отсутствия доступа к источникам и ее нехватки до споров по поводу запасов, что имеет серьезные последствия для безопасности, экономического развития и экологической устойчивости. Поскольку мировые лидеры разработали программу развития для достижения Целей развития тысячелетия (ЦРТ), которые истекают в 2015 году, решение этих вопросов должно быть их наивысшим приоритетом.

Возьмем следующий пример: почти миллиард человек во всем мире не имеет доступа к безопасной питьевой воде, и почти 2,5 миллиарда человек не имеют адекватных санитарных условий. Цена огромна: тысячи детских смертей каждый день и ежегодные потери, согласно оценкам, составляющие 260 миллиардов долларов США – что более чем в два раза превышает суммарный объем помощи в целях развития.
Что еще хуже, изменение климата сделает водоснабжение еще более непредсказуемым, поскольку более частые наводнения и засухи приведут к внушительным человеческим и экономическим издержкам, а также будут препятствовать развитию в бедных странах. А рост мирового населения – согласно прогнозам оно превысит отметку в 9,5 миллиардов к 2050 году – окажет дополнительную нагрузку на водные ресурсы.

Необходимо принять срочные меры по обеспечению повсеместного доступа к безопасной и доступной воде и санитарии. Во-первых, резкое улучшение в услугах, связанных с водой – в том числе снабжение и санитария, ирригация и дренаж, энергетика и природоохранные объекты – необходимо для улучшения состояния здоровья и создания возможности вырваться из нищеты для большего числа людей.
Правительства должны взять на себя инициативу в обеспечении тщательного управления и устойчивого использования ограниченных водных ресурсов. Производство продовольствия и энергии при активном использовании воды – в частности – зависят от ее бесперебойных поставок. Для того чтобы установить четкие цели по управлению дефицитом воды, необходима достоверная и своевременная информация, позволяющая понять изменения в качестве и количестве воды, вызванные изменением климата и деградацией окружающей среды, а также для выявления моделей потребления воды домохозяйствами, фермерами и промышленностью.
Решение этих связанных с водой проблем требует повышенных усилий в четырех областях. Для начала, новые и появляющиеся технологии могут быть использованы для разработки более экономичных решений с учетом эффекта масштаба. На сегодняшний день, число мобильных устройств, подключенных к Интернету, превышает количество людей, что обеспечивает обширную сеть для создания и предоставления решений на мобильной основе.

Например, государственные должностные лица могут использовать мобильные приложения, чтобы отмечать и отвечать на жалобы граждан относительно поставок услуг водоснабжения и канализации, тем самым повышая прозрачность и подотчетность. В Либерии, сборщики данных на мотоциклах использовали мобильные телефоны для отображения 10 000 ранее неизвестных пунктов раздачи воды – это стало инициативой, которая проинформировала о первом инвестиционном плане страны в сфере водоснабжения, который был запущен в прошлом году.

Во-вторых, в целях расширения услуг для малоимущих без перегрузки уже напряженных государственных бюджетов, политики должны добиваться новых инновационных партнерских отношений с субъектами частного сектора. Разумеется, это потребует эффективного регулирования для защиты потребителей вместе с сильными структурами управления для того, чтобы эти услуги могли покрывать расходы (и, следовательно, доставляться последовательно, на высоком уровне и в течение длительного времени). Например, Кения, в попытке привлечь частных инвесторов, предоставила теневые кредитные рейтинги 43 коммунальных предприятий.

Существует значительная возможность для частных субъектов инвестировать в предоставление доступных услуг, связанных с водоснабжением, для бедных и недостаточно обслуживаемых сегментов населения развивающихся стран, учитывая огромный неудовлетворенный спрос. В Бангладеш, Индонезии, Перу и Танзании рынок усовершенствованных услуг в сфере санитарии оценивается приблизительно в 2,6 миллиарда долларов.

Действительно, санитария является третьей зоной, требующей большего внимания. Подавляющая доля населения мира не имеет доступа к надлежащим средствам по утилизации отходов жизнедеятельности человека. Местные программы, направленные на изменение поведения общин могут способствовать поддержанию более чистой окружающей среды и лучшему состоянию здоровья.

Как продемонстрировали ЦРТ, цели развития требуют сильных рамок реализации, в том числе достаточного финансирования и высококачественных данных, необходимых для быстрого расширения инициативы при установлении подотчетности и обеспечении устойчивости. Здесь решающее значение имеет политическое руководство на национальном уровне.

Наконец, мировые лидеры должны признать, что невозможно будет эффективно решать водную проблему в обход проблемы изменения климата. Это требует согласованных усилий для получения выгоды из возможностей по достижению устойчивого роста, в том числе путем обеспечения достаточных инвестиций.

Разумеется, необходимо сделать многое и за пределами секторов водоснабжения и санитарии. В таких областях, как сельское хозяйство, энергетика, лесное хозяйство и муниципальное планирование, ежедневно принимаются решения без учета их последствий для водного обеспечения и устойчивости – это ситуация, которая усложняется еще больше, когда водные ресурсы пересекают национальные границы.
В этом контексте необходимы более интегрированные и кооперативные подходы для улучшения управления водными ресурсами. Однако переговоры при заключении соглашений по водному сотрудничеству чреваты предполагаемыми рисками в вопросах, связанных подотчетностью, суверенитетом, равенством и стабильностью. Политики могут снизить эти риски путем создания институтов, знаний и навыков, которые необходимы для более эффективного управления водными ресурсами, в том числе среди домохозяйств, фермеров и предприятий.

Не существует единого рецепта для международного сотрудничества, однако страны могут извлекать уроки из чужого опыта, используя стратегии, которые преуспели в другом месте в качестве посредника в заключении стабильных соглашений между конкурирующими интересами. Такие стратегии также должны быть открыты для инноваций в юридических и финансовых инструментах и гарантиях, а также должны расцениваться как законные среди разнообразных заинтересованных групп, в том числе среди молодых людей, которые унаследуют договоренности, создаваемые сегодня.

Эффективное управление водоснабжением и санитарией имеет потенциал для трансформации экономики – и жизни беднейших людей в мире. Нельзя терять ни минуты – и ни капли воды.


Источник:ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo