Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Расчет элементов техники полива по сквозным бороздам при поливе постоянной струей, реализуемый моделью SIRSAN-II
Расчет элементов техники полива по сквозным бороздам при поливе постоянной струей, реализуемый моделью SIRSAN-II Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.04.2010

М.Хорст, Г. Солодкий

(Узбекистан)


Поиск возможных путей водосбережения и рационального водопользования в конкретных природно-хозяйственных условиях предусматривает разработку и оценку компромиссных решений, позволяющих наиболее эффективно и продуктивно использовать воду балансируя требования сельхозкультур на орошение и экологические требования.
Для сокращения организационных потерь оросительной воды на самотечных оросительных системах из-за неувязки орошения единичного поля с группой полей массива орошения целесообразно стандартизировать длительность водоподачи на поливные делянки, сообразуясь с организацией орошения в контурах единицы водопользования. Этот принцип реализован в имитационной модели SIRSAN-II.
SIRSAN-II - является одномерной математической моделью для анализа поверхностного полива по сквозным бороздам. При использовании модели пользователь задает значения параметров, влияющих на полив (поливная норма, геометрия борозд, гидравлическая шероховатость, параметры инфильтрации, продолжительность водоподачи), а модель предсказывает расход водоподачи, продольное распределение увлажнения, объем поверхностного и глубинного сбросов и характеристики эффективности и равномерности полива.
С учетом принципов и алгоритма, реализованного в модели SIRSAN-II были рассчитаны предпочтительные параметры полива по сквозным бороздам (с Ea > 60% и равномерностью увлажнения DU >80%) для основных типов водопроницаемости почвогрунтов в широком диапазоне уклонов при типичном коэффициенте гидравлической шероховатости ложа борозды n=0.025 и даны предпочтительные «коридоры» значений. Эти значения могут служить ориентиром для дальнейших поисков оптимальных в конкретных условиях элементов техники полива, т.е. сочетаний: длин борозд, расстояний между поливаемыми бороздами, поливных норм, стандартизированных длительностей водоподачи и расходов водоподачи в борозды. Рекомендуемые предпочтительные «коридоры» значений параметров техники полива по сквозным бороздам минимизируют поверхностный и глубинные сбросы.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo