Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Дефицит воды теперь ограничивает развитие энергетики электроэнергии
Дефицит воды теперь ограничивает развитие энергетики электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.02.2014
Всемирный банк выдвинул инициативу, призванную помочь странам уменьшить воздействие дефицита воды на энергетическую безопасность, утверждая, что нехватка воды в настоящее время тормозит глобальную выработку энергии. 

В рамках проекта «Водоемкая энергетика» будет изучена взаимосвязанная цепочка ‘энергетика-водоснабжение’ путем выявления синергетических эффектов и количественной оценки компромиссных решений между планами развития энергетики и водопользованием.   

Также будет проведено межотраслевое планирование для обеспечения устойчивости инвестиций в энергетику и водное хозяйство и разработаны инструменты оценки и платформы управления, чтобы помочь правительствам координировать процесс принятия решений. 

С энергетическим сектором в качестве точки входа уже были начаты начальные работы в Южной Африке, был инициирован диалог в Бангладеш, Марокко и Бразилии, где проблемы уже проявляют себя и существует потребность в комплексном подходе. 

По мнению Всемирного банка, если не учесть проблемы с водой в инвестициях в энергетику, то это может увеличить риски и затраты по энергетическим проектам - что отражено в том факте, что большинство энергетических компаний и коммунальных предприятий рассматривают воду в качестве существенного риска и фиксируют связанные с водой последствия для своей деятельности. 

Дефицит воды только в прошлом году привел к закрытию теплоэлектростанций в Индии, снижению выработки энергии на электростанциях в США и поставил под угрозу выработку гидроэлектроэнергии во многих странах, включая Шри-Ланке, Китае и Бразилии. 

По данным Международного энергетического агентства ожидается, что проблема только усугубится. К 2035 году потребление энергии в мире повысится на 35%, что в свою очередь приведет к увеличению водопотребления на 85%. 

Вице-президент и специальный представитель группы Всемирного банка по вопросам изменения климата Рейчел Кайт говорит, что глобальных энергетических целей, связанных с расширением доступа, повышением эффективности и освоением возобновляемых источников энергии, невозможно достичь пока в срочном порядке не будут затронуты проблемы с водой.

«Взаимосвязь между водоснабжением и энергетикой играет решающую роль в построении устойчивых, а также эффективных и экологически чистых энергетических систем», говорит она. 

Часть вызова для энергетического сектора заключается в конфликтующих требованиях на воду. Эти требования вырастут, когда численность населения мира достигнет 9 млрд.человек, что повлечет за собой необходимость 50%-го повышения сельскохозяйственного производства и 15%-го увеличения водозабора, который уже находится под давлением. 

Возможные решения этого вызова включают разработку и внедрение новых технологий, усовершенствование эксплуатационных мероприятий, чтобы сократить водопользование и воздействие на качество воды, и надежное комплексное планирование.

Максин Перелла


Источник: Edie newsroom
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo