Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане пройдет благотворительная акция по восстановлению экоцентра и древнего водохранилища
В Узбекистане пройдет благотворительная акция по восстановлению экоцентра и древнего водохранилища Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.05.2014
17-18 мая при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Программы малых грантов ГЭФ экоцентр «Джейран» в Узбекистане проведет благотворительную акцию с целью благоустройства экоцентра и расположенного неподалеку древнего водохранилища – сардоба.

Экоцентр «Джейран» – республиканский научно-производственный центр по сохранению редких видов животных в пустыне Кызылкум. В этот раз помощь требуется в очистке протоки, ведущей к водопою диких животных, а также в восстановлении дороги, по которой проходят инспекторские и мониторинговые маршруты.

Сардоба – это старинное сооружение, предназначенное для хранения воды. Сардоба представляет собой вырытый и вымощенный кирпичами котлован с куполом, в котором накапливается дождевая вода. Это – яркий пример рационального использования водных ресурсов. Неподалеку от экоцентра возле г. Караулбазар находится прекрасно сохранившаяся сардоба XVI века, нуждающаяся в очистке и благоустройстве.
Благотворительная акция в Узбекистане посвящена Международному дню биоразнообразия, который в ООН отмечают 22 мая.


Источник:www.unmultimedia.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo