Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Франция и США запустят совместный спутник для изучения водных ресурсов Земли
Франция и США запустят совместный спутник для изучения водных ресурсов Земли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.05.2014
NASA и CNES – французское космическое агентство, заключили договор о совместной постройке, запуске и использованию спутника, который займётся всесторонним изучением водных пространств на Земле. 

В рамках миссии SWOT (Топография поверхности океана и других водных территорий) этот спутник, помимо всего прочего, позволит картографировать поверхность водных пространств и измерять их уровень с беспрецедентной точностью. Запуск намечен на 2020 год.

По словам Чарльза Болдена, директора Nasa, эта миссия позволит развить новый метод исследования, понять процессы климатических изменений и оценить потенциал водных ресурсов.

Спутник исследует озёра, реки, моря и океаны. Эти данные будут использованы для лучшего управления пресноводными ресурсами, энергетическим потенциалом океана, более точных метеорологических прогнозов и предвидений по климатическим изменениям. 

Миссия SWOT позволит измерять уровень океана с точностью, в 10 раз превышающей все существующие на сегодняшний день технологии. Это, в свою очередь, позволит учёным в непосредственной близости изучать феномены, связанные с теплообменом и циркуляцией диоксида карбона межу океаном и атмосферой.


Источник:365news.biz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo