Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бюджетные ресурсы для сельского хозяйства остаются низкими и обеспечивают потребность в пределах 70%, - Минсельхоз
Бюджетные ресурсы для сельского хозяйства остаются низкими и обеспечивают потребность в пределах 70%, - Минсельхоз Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.05.2014
Министерству сельского хозяйства и мелиорации необходимы ежегодно минимально бюджетные средства в размере не менее 5 млрд сомов, вместо предусматриваемых 2 млрд сомов. Об этом Tazabek сообщила пресс-служба министерства.

Источниками финансирования расходов министерства являются средства республиканского бюджета, специальные средства, проектов государственных инвестиций.

Финансирование министерства и его подразделений в большей степени зависит от средств республиканского бюджета, которые занимают в общих расходах министерства и его подведомственных структур от 60% и более. Тем не менее, бюджетные ресурсы для сельского хозяйства остаются низкими и обеспечивают потребность в пределах 70%.

В качестве примера Минсельхоз привел следующее:

В соответствии с утвержденным постановлением правительства в Кыргызской Республике было предусмотрено строительство 22 водохозяйственных объектов в 2011-2015 годах, наиболее значимых в социальном и экономическом плане для республики. Планировалось ввести в эксплуатацию 13 тыс. 68 гектаров новых орошаемых земель, улучшить водообеспеченность 21 тыс. 46 га орошаемых земель. Данная программа предусматривала выделение из республиканского бюджета для строительства и реконструкции объектов средства на сумму 4 млрд 928, 7 млн сомов, из них: в 2011 году – 843,41 млн сомов, в 2012 году – 1048,1 млн сомов, в 2013 году – 1 млрд 3,66 млн сомов, в 2014 году – 1 млрд 16 млн сомов, в 2015 году – 1 млрд 16,9 млн сомов.

Как говорится в сообщении, фактически за 2011 год было выделено 191 млн сомов или 23%, за 2012 год было выделено 73 млн сомов или 7%, за 2013 год было выделено 174,5 млн сомов или 17,4%.

«Из-за недофинансирования не удалось полностью реализовать данную программу.
Кроме того, на ремонт ирригационных сооружений, каналов ежегодный запрос составляет в пределах 470-500 млн сомов, фактически выделяется в пределах 165-170 млн сомов или 34-35%», - сообщил Минсельхоз.

Согласно предоставленной информации, министр сельского хозяйства и мелиорации Таалайбек Айдаралиев сообщал об этих проблемах в общих чертах.

«В последние годы выделяются льготные кредиты для сельских товароприозводителей, это безусловно поднимет социально-экономическое положение фермеров и крестьян нашей республики, но это не решит проблемы аграрного сектора в целом. Данный вопрос решается годами, за один год или за короткий промежуток времени он не решится, так как республиканский бюджет ограничен, то в пределах возможного средства и выделяются. Разрыв между потребностью и выделяемыми средствами большой или как выше было отмечено, это составляет в порядке 3 млрд сомов, если будут выделены эти средства, они будут направлены на решение выше перечисленных проблем, которые существует на данное время», - проинформировали в министерстве.


Источник:tazabek.kg
Последнее обновление ( 06.05.2014 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo