Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Неэффективное управление водными и земельными ресурсами делает Центральную Азию наименее устойчивой к изменению климата - Всемирный банк
Неэффективное управление водными и земельными ресурсами делает Центральную Азию наименее устойчивой к изменению климата - Всемирный банк Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
07.05.2014
Стареющая инфраструктура и неэффективные практики управления водными и земельными ресурсами являются одними из многих недостатков, делающих Центральную Азию наименее устойчивой к изменению климата. Об этом говорится в статье Сарожа Кумара Джа регионального директора Всемирного банка по Центральной Азии.
«Риски и цена пассивности, выраженная в экономических и социальных последствиях климатических изменений в отсутствие адаптации, наиболее значительны в таких отраслях, как сельское хозяйство, энергетика и водные ресурсы. К примеру, в энергетической отрасли, где бесперебойный доступ к электроэнергии в течение всего года все еще остается проблемой для региона, изменение климата заставит энергетические системы работать на пределе своих возможностей, оказав влияние на тепловые электростанции и гидроэлектростанции, при этом, учитывая также, что экстремальные явления будут наносить ущерб сетям электропередачи, климатические изменения повлияют и на спрос», - подчеркнул региональный директор Всемирного банка.

«Более 150 официальных лиц и специалистов-практиков, делегированных правительствами Центрально-Азиатских государств, а также представителей региональных академических институтов, университетов, организаций гражданского общества и партнеров по развитию соберутся в середине мая в Алматы, чтобы обсудить риски, сопряженные с изменением климата, и меры, которые принимаются в этой связи», - отметил Сарож Кумар Джа.

По его словам, научные дебаты по поводу реальности климатических рисков в прошлом. Для государств Центральной Азии, входящих в число наиболее уязвимых к изменению климата стран региона Европы и Центральной Азии, эта проблема уже существует в настоящем времени.
«Регион Центральной Азии уже испытывает на себе последствия климатических изменений, проявляющиеся повышением температуры воздуха, таянием ледников, более выраженными колебаниями количества водных ресурсов, а также частыми и разорительными экстремальными погодными явлениями. В недавнем прошлом климат большей части Центральной Азии стал еще более засушливым. Это изменение имело серьезные последствия для продовольственной безопасности и источников дохода сельского населения», - отметил Сарож Кумар Джа.

По его мнению, ожидается, что отрицательные воздействия климатических изменений будут продолжать усиливаться в последующие годы.
Как считает Сарож Кумар Джа, сельское хозяйство также входит в число наиболее уязвимых отраслей, принимая во внимание серьезный риск нехватки водных ресурсов в посевной сезон, что негативно влияет на урожайность, продовольственную безопасность и доходы сельского населения, количество которого в регионе составляет 60%.

«Хотя в некоторых областях Центральной Азии могут произойти благоприятные изменения, такие как продление вегетационного периода растений, увеличение количества осадков, выпадающих зимой, и повышение зимних температур, для того чтобы воспользоваться этими потенциальными преимуществами, необходимо заранее разработать соответствующий план.», - пишет автор.

«Таким образом, на следующей неделе, в рамках Второго Центрально-Азиатского форума знаний по вопросам изменения климата, который пройдет в Алматы с 13 по 15 мая, представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и их международные партнеры продолжат обмен последними знаниями о климатических изменениях и результатами исследований, проводимых по всему миру. Также особое внимание будет уделено обсуждению предлагаемой региональной программы мер по повышению устойчивости к изменению климата», - заключил региональный представитель ВБ.


Источник:www.ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo