Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Симбиоз «капельки» и пленки
Симбиоз «капельки» и пленки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
13.05.2014
Массовый сев хлопчатника на юге только начинается, в то время как в хозяйстве, использующем инновационные технологии возделывания культуры, техника уже покидает поля.

ТОО «Иржар-Агро» – одно из самых молодых и известных хлопкосеющих хозяйств Шардаринского района. Возделыванием валютной культуры здесь занимаются только третий год. Все это время «Иржар-Агро» находится под пристальным вниманием земледельцев юга. Повышенный интерес объясняется просто: предприятие является единственным хозяйством, использующим инновационные технологии возделывания хлопчатника. Здесь сеют под пленку, параллельно прокладывая систему капельного орошения. Такой подход имеет целый ряд преимуществ: сеялки можно выводить в поле задолго до того, как погода позволяет вносить семена в открытый грунт, всходы под пленкой появляются уже на четвертый день, а к сбору урожая приступают на месяц раньше обычного. Это очень важно, если учесть, что качество собранного сырца до наступления сезона осадков значительно выше. 

Специальную технику закупили в Китае. Навесные агрегаты имеют широкий спектр действия. они позволяют одновременно сеять, прокладывать шланги для полива и покрывать посевы пленкой. Шестирядные сеялки за день в состоянии обработать 5 га. Конечно, это меньше, чем при обычном способе высева. Чтобы ускорить темпы, хозяйство располагает пятью сеялками. Каждый экипаж состоит из тракториста и трех помощников. Нуржан Отаров уверенно ведет новенький «Беларусь» по свежей пашне. В обязанности сеяльщиков Адильжана Якубова, Турихана Абилова и Алимжана Токмамбетова входит не только контроль закладки семян в почву. Они внимательно следят за прокладкой шлангов для капельного орошения и полиэтиленовой пленки, ровными лентами закрывающей посевы. Задача не сложная, но требует определенной сноровки. Особенно если сев идет в ветреную погоду: тогда пленку приходится поправлять. Дорожки должны быть идеально ровными, чтобы обеспечить качественные всходы и высокий урожай. 

В первый год в ТОО «Иржар-Агро» собрали 35 ц/га, в прошлом – все 40 ц/га. Нынче планируют, что урожайность хлопчатника отечественного сорта С-4727 достигнет 50 ц/га. Поля ТОО «Иржар-Агро» засеваются семенами собственного производства.

Есть и еще целый ряд преимуществ использования новой технологии, позволяющих в совокупности существенно поднять урожайность.

– При посеве нам приходится задействовать много людей, – рассказывает главный агроном ТОО «Иржар-Агро» Ораз Есебаев. – Но зато потом мы получаем целый ряд преимуществ, дающих в совокупности огромную экономию средств и ресурсов. При посеве под пленку нет необходимости проводить культивацию, обычно включающую шесть этапов обработки почвы. Существенно повышается эффективность вносимых удобрений при поливе, которые растворяются в воде, а не вносятся в сухую землю. Да и сам полив позволяет втрое экономить воду и сокращается по времени. К примеру, чтобы традиционным арычным способом полить 4 га земли, необходимо затратить 4 дня. Система капельного орошения с этой задачей справляется за 14 часов.

Экономия водных ресурсов для этого хозяйства имеет определяющее значение. Дело в том, что ТОО «Иржар-Агро» обрабатывает земли, которые два десятилетия оставались бесхозными. Их забросили из-за дефицита поливной воды, которая раньше подавалась на этот массив из Сырдарьи при помощи электрических насосов. Когда цена на электроэнергию выросла, существенно увеличив затраты на подачу воды, дехкане забросили землю. ТОО «Иржар-Агро» из 500 га земли, полученных в собственность, смогло обеспечить поливом только чуть больше половины: 220 га по-прежнему не обрабатывается. Вопрос обеспечения их поливной водой находится на стадии решения.

Три года назад хозяйство выкупило остатки насосной станции, установило 3 современных насоса, до минимума сокращающие потребление электрической энергии. Два из них постоянно находятся в работе, один – запасной. При помощи насосов вода поступает в канал, по которому проходит расстояние в 2,5 км до полей орошения. Канал этот земляной и имеет высокую фильтрацию. По сути дела, половина воды по пути просачивается в землю. А это значит, что один насос работает неэффективно.

Решением проблемы могла бы стать облицовка водной артерии бетоном. Но для небольшого хозяйства такие затраты неподъемны. Вся надежда только на государство, которое материально заинтересовывает земледельцев экономить воду, внедряя современные технологии полива. Тем более что по соседству целинными остаются еще 700 га, вода до которых сейчас попросту не доходит. Как только решится вопрос с подачей поливной воды, на эту землю сразу же найдется эффективный собственник. В нынешнем году субсидии аграриям, внедряющим технологию капельного орошения, увеличены до 80 тыс. тенге на 1 га, в то время как еще в прошлом году государство выплачивало вдвое меньше. Восполняются за счет бюджета и 60% затрат на электроэнергию для подачи воды. Только по этой статье ТОО «Иржар-Агро» в прошлом году получило из бюджета почти 20 млн. тенге.

Многочисленные субсидии стимулируют земледельцев использовать инновации в аграрном секторе, что позволяет сокращать затраты на обработку. Если говорить о шардаринских хлопкоробах, то их совокупные накладные расходы составляют 150 тыс. тенге на 1 га. Затраты ТОО «Иржар-Агро» увеличивает и тот факт, что применяемые шланги для полива и пленка – разового использования. Ежегодно их необходимо менять. Орынбек Утебаев, руководитель хозяйства, сделал несложные расчеты, которые показали, что гораздо выгоднее наладить переработку пленки и сырья на месте, нежели ежегодно ввозить новые. В итоге решили пойти по пути экономии: в Китае купили небольшой заводик, решив установить его в Шымкенте.

Внедрение технологии капельного орошения в регионе набирает темпы, и с каждым годом объемы отходов, подлежащих переработке, будут только увеличиваться. А значит, сдавать использованные шланги станут и другие хозяйства. Так что со временем завод поможет не только экономить собственные средства, но и зарабатывать, став еще одним направлением хозяйственной деятельности ТОО «Иржар-Агро».


Источник:kazpravda.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo