Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сельское хозяйство в условиях изменения климата
Сельское хозяйство в условиях изменения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.05.2014
Встреча «Метеопрогнозирование и мониторинг урожайности зерновых культур в условиях изменения климата» собрала в Ашхабаде туркменских и казахских метеорологов. 

Консультативная встреча в столичном отделе «Гранд Туркмен» была организована в рамках регионального проекта ПРООН «Управление климатическими рисками», выполняемого в Туркменистане в партнерстве с Национальным комитетом по гидрометеорологии при Кабинете Министров нашей страны. В ней приняли участие представители «Туркменгидромета», министерств охраны природы, сельского хозяйства, а также Управления гражданской защиты и спасательных работ при Министерстве обороны Туркменистана. Для участия в форуме прибыла делегация из Казахстана в лице представителей Республиканского государственного предприятия «Казгидромет» Министерства охраны природы, АО «КазАгроИнновация» Министерства сельского хозяйства и АО «Национальный центр космических исследований и технологий им. академика У.М.Султангазина» Национального космического агентства. 

Казахские коллеги представили свой опыт анализа снимков для мониторинга процессов опустынивания, работ в сфере водопользования, земледелия, облесения. Были рассмотрены перспективы сотрудничества сфере метеорологии и земледелия. Нашли обсуждение и перспективные методы обработки почв, способствующие сохранению влаги и накоплению гумуса. 

Центральноазиатская программа ПРООН по управлению климатическими рисками реализуется в Туркменистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане с 2011 года. Цель проекта – это повышение устойчивости земледелия и животноводства, с учетом эффективной оценки климатических изменений, внедрения методов адаптации к последствиям изменения климата и сокращения возможных рисков.


Источник:turkmenistan.gov.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo