Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Волгоградские экологи разработают цифровую модель Волго-Ахтубинской поймы
Волгоградские экологи разработают цифровую модель Волго-Ахтубинской поймы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.05.2014
В регионе завершены гидрографические исследования глубины водных объектов Волго-Ахтубинской поймы, которые проводились в рамках второго этапа разработки концепции по сохранению этой уникальной природной системы. Создание концепции предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

По словам министра природных ресурсов и экологии региона Полины Вергун, сегодня остро стоит вопрос о принятии мер, направленных на сохранение ценной природной территории. Сейчас наблюдается период маловодья, который грозит серьезными экологическими последствиями для Волго-Ахтубинской поймы. Именно поэтому меры, предпринимаемые в рамках разработки концепции, особенно актуальны.

Весенние полевые гидрографические исследования стали одними из самых важных в комплексе проведенных работ. Два отряда Государственного океанографического института из шести промерных бригад, группы геодезического обеспечения и группы транспортного обеспечения с участием специалистов природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» выполняли измерение глубин в основном русле и рукавах Волги, на Ахтубе и в истоках основных водотоков, подающих воду в пойму.

В ходе исследований в пределах участка, прилегающего к плотине Волгоградского гидроузла, ученые проводили замеры глубин на объектах через каждые 100 метров, а в русле Ахтубы –– через каждые 50 метров. Выполнение работ с такой подробностью даст возможность построить уточненную карту глубин. Совмещение карты глубин и данных наземных геодезических съемок, выполненных в рамках первого этапа разработки концепции осенью прошлого года, позволит создать цифровую модель рельефа территории Волго-Ахтубинской поймы.


Источник:www.volganet.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo