Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Интенсивные сады – залог обильных урожаев
Интенсивные сады – залог обильных урожаев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.05.2014
В нашей стране выращивание и переработка сельскохозяйственной продукции, развитие плодоовощеводства играют важную роль в обеспечении населения качественной и недорогой продовольственной продукцией.

В Кашкадарьинской области с целью рационального использования земельных и водных ресурсов созданы интенсивные сады на 907 гектарах. Указ Президента Ислама Каримова “О мерах по углублению экономических реформ в плодоовощеводстве и виноградарстве” от 9 января 2006 года создал новые возможности для развития отрасли, широкого внедрения современных методов и популяризации передового опыта садоводов.

- В области особое внимание уделяется созданию интенсивных садов высокоурожайных и раннеспелых карликовых и полукарликовых деревьев, - говорит главный специалист областного управления сельского и водного хозяйства Н.Кулдашев. - В текущем году намечено разбить такие высокопродуктивные сады на 44 гектарах. Их основная часть закладывается в Яккабагском, Шахрисабзском и Китабском районах.

- На территории нашего хозяйства создается интенсивный сад на 22 гектарах, - говорит руководитель фермерского хозяйства “Шарофат-она Кахрамон кизи” Яккабагского района Гульсанам Джуракобилова. - В настоящее время 10 гектаров засажены яблонями. Преимущество интенсивного сада заключается в возможности получения большого урожая на малой площади. К примеру, мы посадили саженцы по схеме 3,5х1,20, что позволило разместить 22 тысячи деревьев на 10 гектарах площади. В обычных садах сложно достичь такого показателя. По мнению специалистов, в подобных садах деревья начинают полностью плодоносить с четвертого-пятого года. С учетом этого в будущем хотим организовать предприятие по переработке фруктов.

Действительно, благоприятные почвенно-климатические условия Кашкадарьинской области позволяют получать здесь обильные урожаи фруктов и винограда.

- Человек всегда должен стремиться к новому. В нашей стране создаются широкие возможности для развития всех отраслей, в частности сельского хозяйства, - говорит управляющий расположенным в Яккабагском районе интенсивным садом при унитарном дочернем предприятии “Шуртаннефтгаз” Махмадияр Кудратов. - Три года назад мы разбили интенсивный сад на 60 гектарах, посадив в нем карликовые и полукарликовые яблони. В нынешнем году ожидаем хороший урожай.

Эффективное использование интенсивного садоводства способствует развитию отрасли, повышению уровня жизни населения.


Источник:uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo