Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow GPS помогла NASA оценить "вес" воды в пустыне Сьерра-Невада
GPS помогла NASA оценить "вес" воды в пустыне Сьерра-Невада Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.05.2014
Ученым впервые с помощью GPS удалось оценить общую массу снежного покрова и определить влажность почвы в Сьерра-Неваде — горной системе, проходящей практически через всю восточную часть американского штата Калифорния, сообщает  Astronews.ru. Эти данные в комбинации с данными других спутников позволяют в реальных условиях проверить эффективность компьютерных моделей, которые используются для оценки влажности и массы снежных покровов в горах.

Команда исследователей под руководством сотрудника лаборатории JPL Дональда Аргуса (Donald Argus) изучила данные, собранные спутниками GPS с 2006 года в 1069 различных участках штатов Калифорния, Невада, Орегон и Вашингтон. Для каждого из участков исследователи составили диаграмму усреднённых различий в уровне земли на период с 1 октября (окончание «сухого» сезона) по 1 апреля для каждого года. С октября по апрель снежный покров достигает наибольшей массы. Эти данные позволили ученым определить, сколько воды необходимо для того, чтобы произошли наблюдаемые изменения в уровнях высоты.

В среднем ежегодное изменение в уровне воды между летом и зимой в горах Сьерра-Невада (Калифорния) и Кламат (горный хребет на границе между Калифорнией и Орегоном) - около 0,6 метров.

«Водные» данные GPS могут помочь руководителям организаций, специализирующихся на управлении водными ресурсами, проводить оценку водных ресурсов, доступных по окончанию зимы, и прогнозировать начало наступление пожароопасных периодов. Такие данные выступают великолепным дополнением к информации, получаемой в ходе бортовых и космических полётов, цель которых заключается в измерении и анализе водного цикла. 

По словам Аргуса, исследователи предполагали, что колебания в данных GPS могли быть связаны с «весом» воды, тем не менее впервые удалось определить её объем. Результаты проведенного исследования были недавно представлены в журнале Geophysical Research Letters. 


Источник:total.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo