Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Северной Осетии экологи обеспокоены состоянием очистных сооружений
В Северной Осетии экологи обеспокоены состоянием очистных сооружений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.04.2010

Неудовлетворительное состояние очистных сооружений является главной причиной загрязнения рек, протекающих по территории Северной Осетии, считают местные экологи. Предметом особого беспокойства специалистов является состояние рек Терек и Камбилеевка, о чем свидетельствуют результаты государственного мониторинга поверхностных водных объектов.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Северной Осетии, значительные усилия сотрудников ведомства сосредоточены на вопросах рационального использования, восстановления и охраны водных объектов, предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод.  

По словам министра Таймураза Мильдзихова, длительный период в основную водную артерию республики - реку Терек сбрасывается большой объем недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод: "Практически все очистные сооружения коммунального хозяйства уже продолжительное время находятся в неудовлетворительном состоянии, требуют капитального ремонта и реконструкции. Поэтому и по ряду других причин они не дают должного эффекта очистки сточных вод. Объем сбрасываемых загрязненных или недостаточно очищенных сточных вод не сокращается". 

Согласно официальным данным, в республике за 2009 год в водные объекты отведено 120,9 млн м3 сточных вод, из них загрязненных 88,3 млн м3, основная доля которых составляют стоки очистных сооружений канализации в городах Владикавказ, Беслан, Алагир и селение Чикола.

"Ряд очистных сооружений сильно пострадал в период мощных паводков летом 2002 года. Тогда были разрушены очистные сооружения в поселках Садон, Галон, Мизур. Около 20 лет не проводился ремонт на очистных сооружениях в Алагире, Чиколе. Нет очистных сооружений в Дигоре, и на пределе своих возможностей работают очистные сооружения в Моздоке, Ардоне, Эльхотово, которые являются районными центрами", - заострил проблему министр.

Для ее разрешения еще в 2007 году была разработана региональная целевая программа действий по совершенствованию и развитию водохозяйственного комплекса Республики Северная Осетия-Алания на 2008-2015 годы. Однако намеченные планы так и не удалось осуществить в виду нехватки средств.

Руководитель экологического ведомства отметил важность поддержки мер по реконструкции очистных сооружений коммунального хозяйства со стороны федеральных структур, в том числе, со стороны руководства Западно-Каспийского Бассейнового водного управления.

В ходе беседы с жителями столицы Северной Осетии, корреспондент "Кавказского узла" попытался выяснить их отношение к обозначенной проблеме и возможным путям выхода из ситуации.

Владикавказец Сергей  Мартынов, работавший ранее на одном из заводов оборонно-промышленного комплекса, предложил объединить усилия науки и производства: "На заводах работали самые лучшие кадры-профессионалы, а точнее практики, еще остались. Если перед ними поставить задачу по созданию принципиально новых мощностей по очистке сточных вод и привлечь научных деятелей из вузов, можно будет что-то сделать".

По словам опрошенного, реконструкция имеющих сооружений практически бессмысленна, и вложенные затраты себя не оправдают - лучше брать новые разработки или же обратиться к опыту передовых регионов.

Другая опрошенная Эльвира Бигаева связывает загрязненность рек с тем, что есть много предприятий, которые, по ее словам, легкомысленно относятся к вопросам водопользования: "Лично для меня большой интерес представляет вопрос, связанный с тем, куда утекают сточные воды с многочисленных моек автомашин. Полагаю, что эти стоки, а речь идет ежедневно о тысячах кубометров, совершенно грязной воды, где есть и бензин и машинное масло, уходят в канализацию без какой-либо очистки".  

"Пока не слышала о том, что владелец мойки понес ответственность за такое отношение к природе", - заключила Бигаева.
 
Еще один респондент, пенсионер Василий Кусраев, выразил сомнение по поводу того, что за короткое время удастся очистить  воду в реках Терек и Камбилеевка, которые протекают через крупные населенные пункты.

"В лучшем случае удастся очистить берега этих рек от самовольных свалок, - убежден он. - Что касается очистных сооружений, которые по большому счету, ничего уже не чистят, то здесь нужны большие деньги, и если учесть состояние коммунального хозяйства, сделать это будет непросто, но в любом случае, мириться с такой грустной картиной нельзя".

Напомнив, что еще в 70-х и 80-х годах во Владикавказе в Тереке еще можно было ловить рыбу, пожилой горожанин отметил, что тревогу нужно было бить раньше и принимать экстренные меры.

"И сейчас еще не поздно, но главное, чтобы эти очистные сооружения не ударили людей по карману, как это часто бывает, когда что-то хотят изменить в жилищно-коммунальном хозяйстве", - заключил пенсионер. 
    
Как ранее сообщал "Кавказский узел", строительство берегоукрепительных сооружений на реке Дур-Дур в Дигорском районе и реке Суадаг в Алагирском районе Северной Осетии, предусмотренное программой по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений на 2010-2012 годы, позволит защитить населенные пункты Дур-Дур и Суадаг от воздействия паводковых вод. 

Заказчиком программы является республиканское министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов. Объем финансовых средств, предназначенных для ее реализации, составляет 6,9 млн рублей.

Напомним, что в 2007 году в селении Верхний Бирагзанг Алагирского района введенное в действие гидротехническое сооружение протяженностью в 310 метров прикрыло населенный пункт от возможных неприятностей, связанных с весенним разливом реки Ардон.

«Кавказский узел»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo