Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эвенкийскую ГЭС могут вычеркнуть из генсхемы размещения энергообъектов до 2020 г.
Эвенкийскую ГЭС могут вычеркнуть из генсхемы размещения энергообъектов до 2020 г. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.04.2010

Строительство крупнейшей в стране ГЭС — Эвенкийской — может обойтись примерно в 775 млрд руб. с учетом инфраструктуры, сообщил заместитель главного инженера «Ленгидропроекта» («дочка» «Русгидро») Владимир Львовский.
Основная часть расходов может лечь на государство, сказал он, уточнив, что строительство станции находится на предпроектной стадии — обоснования инвестиций, а ее рассматриваемая мощность — 6-12 ГВт.
Идея строительства Эвенкийской ГЭС появилась еще при СССР: работа над проектом началась в 1980-х гг. Предполагалось, что станция мощностью 8 ГВт (с возможностью увеличения до 12, а затем и до 20 ГВт) будет построена в створе реки Нижняя Тунгуска в 200 км от ее впадения в Енисей. А ее ежегодная выработка составит 46,4 млрд кВт ч (5% потребления за 2009 г.). Реанимировали проект несколько лет назад, включив его в генсхему размещения энергообъектов до 2020 г. Тогда он оценивался на 30% дешевле — в 540 млрд руб.
Вновь о нем вспомнили прошлой осенью, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, пишет газета "Ведомости".
Станция действительно есть в генсхеме, но после июньских корректировок документа Минэнерго предложило исключить Эвенкийскую ГЭС, по крайней мере, до 2030 г. Причина — в падении спроса: в 2006-2007 гг., когда версталась генсхема, ожидался рост энергопотребления на 4-5% в год, сейчас — на 2,9%. В ближайших планах «Русгидро» и Минэнерго строительства станции нет, говорят их представители.
По словам Львовского, строительство Эвенкийской ГЭС потребует 19-20 лет, и еще столько же — чтобы окупить ее.

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo