Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Крупнейшее пресноводное озеро Китая набрало рекордный уровень воды
Крупнейшее пресноводное озеро Китая набрало рекордный уровень воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.04.2010

Крупнейшее пресноводное озеро Китая Поянху набрало рекордный уровень воды с 1993 года из-за продолжительных осадков в провинции Цзянси, сообщает агентство Синьхуа.

В прилегающих к озеру уездах и районах "пристально следят за изменением уровня воды, ведется подготовительная работа к борьбе с возможным наводнением".

В управлении гидрологии на озере Поянху сообщили, "что по состоянию на 8 часов понедельника уровень воды в нем составил 16,59 метра".

"Хотя эта цифра пока не достигла критической отметки - 19 метров, но она стала рекордным показателем для этого периода с 1993 года", - говорится в сообщении.

В обычные годы уровень воды в озере Поянху в это время составляет 13,5 метра, пояснил руководитель управления гидрологии Цзинь Евэнь.

В этом году с начала сезона паводковых вод, особенно в марте-апреле количество осадков в провинции Цзянси оказалось на 80% выше нормы, что привело к непрерывному повышению уровня воды в озере.

Крупнейшее в мире пресноводное озеро Байкал в Иркутской области России содержит, по оценкам ученых, до 20% мировых запасов пресной воды.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo