Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Увеличились расходы воды через гидроагрегаты Воткинской ГЭС
Увеличились расходы воды через гидроагрегаты Воткинской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.05.2010

В период с 25 апреля по 4 мая расход в нижний бьеф Камской ГЭС — первой ступени Камского каскада — увеличился с 2934 до 6290 куб. м/сек. Максимальные расходы воды через гидросооружения ВотГЭС за указанный период составили 4695 кубометров воды в секунду (1 мая).

Максимальный уровень воды в нижнем бьефе гидростанции 2 мая  составлял 70,05 м, что находится в пределах допустимых показателей. Сегодня, состоянию на 8.00 ч, уровень нижнего бьефа — 68,49 м; уровень воды в верхнем бьефе — 87,83 м, что ниже предельно допустимого показателя (89,0 м. при НПУ).
Холостых сбросов с начала половодья не проводилось. По прогнозам, в связи с увеличением притока воды в Камское водохранилище ожидается увеличение расходов воды через Воткинский гидроузел.
Расходы воды через гидросооружения всех гидростанций Волжско-Камского каскада и уровень воды в водохранилищах устанавливаются Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР) Минприроды РФ в лице Межведомственной оперативной группы (МОГ) с учетом интересов всех водопользователей.
В настоящее время в работе находятся все 10 гидроагрегатов Воткинской ГЭС. Среднесуточная выработка электроэнергии составляет 14-15 млн кВт·ч. В апреле (с начала половодья) было произведено 151,9 млн кВт·ч электроэнергии. С начала мая (по данным на 04.05.2010) выработано 59,8 млн кВт·ч.
Филиал ОАО «РусГидро» – «Воткинская ГЭС» сотрудничает с администрацией Чайковского муниципального района, что при необходимости позволит оперативно реагировать на нештатные ситуации. На весь паводковый период на гидростанции проводится сбор гидрологической информации, ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Работают паводковые бригады, проводится осмотр гидротехнических сооружений и круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических работников.

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo