Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Саяно-Шушенской ГЭС впервые после аварии началось обследование водобойного колодца
На Саяно-Шушенской ГЭС впервые после аварии началось обследование водобойного колодца Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.05.2010

Компания «РусГидро» провела первый этап планового гидрографического обследования состояния стенок и дна водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС, являющегося частью системы холостого водосброса, через который с момента аварии на СШГЭС 17 августа 2009 года шел сброс воды Енисея. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 6 мая, в пресс-службе «РусГидро», вчера в рамках первого этапа впервые со времени аварии были на несколько часов перекрыты все сливные отверстия холостого водосброса.

«Для выполнения обследования впервые после аварии, произошедшей на станции 17 августа 2009 года, были перекрыты все водосливные отверстия эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС. Кратковременное закрытие отверстий не оказало существенного влияния на наполнение Саяно-Шушенского и Майнского водохранилищ. В настоящее время водохранилище СШГЭС сработано до минимальной отметки: уровень верхнего бьефа на 15 ч 6 мая составляет 500,7 м, нормальный подпорный уровень Саяно-Шушенской ГЭС составляет 539 м, — заявили в пресс-службе «РусГидро». — В рамках первого этапа к 8 ч 5 мая все 11 затворов водосбросной части плотины были установлены на пороги. Водохранилище Майнской ГЭС для обеспечения нормальной работы водозаборов нижележащих населенных пунктов было наполнено до максимального уровня 323,8 м, чтобы не подтопить рисберму строящегося берегового водосброса СШГЭС. После завершения работ вечером 5 мая все 11 отверстий эксплуатационного водосброса были вновь открыты».

В пресс-службе компании сообщили, что инструментальное обследование водобойного колодца было плановым, его предполагалось провести после очищения эстакады и бычков водосброса от снега и льда. Сначала специалисты «Саяно-Шушенского Гидроэнергоремонта» провели гидроакустическое сканирование дна колодца и подводной части стенок с координатной привязкой с помощью спутниковых технологий. Визуальный осмотр водобойного колодца зафиксировал «незначительные повреждения отдельных элементов крановой эстакады в районе секций 39 и 46», где зимой выпали две балки эстакады под нагрузкой снежно-ледовых наростов. Как сообщили в пресс-службе, балки находятся на нижней части бычков холостого водосброса и не препятствуют его нормальной работе.

«Предварительные итоги первого этапа обследования водобойного колодца подведены 6 мая. Специалисты, проводящие обследование, сделали заключение, что все сооружения эксплуатационного водосброса находятся в удовлетворительном состоянии. Необходимости проведения дополнительного обследования элементов водобойного колодца нет, — заявили в пресс-службе «РусГидро». — В ходе второго этапа будет осуществлена камеральная обработка результатов проведенных работ, а также подготовлен отчет о результатах подводно-технического обследования». По данным компании, окончательные итоги гидроакустического обследования будут известны до 1 июля.

Российское информационное агентство «ФедералПресс»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo