Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Ставрополье нет чистых рек.Одна из самых грязных водных артерий течет в краевом центре
На Ставрополье нет чистых рек.Одна из самых грязных водных артерий течет в краевом центре Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.05.2010

Каждый год экологи проверяют основные водные объекты Ставропольского края, которые расположены в бассейне рек Кубань, Егорлык, Калаус, Кума, а также в Кубань-Егорлыкской обводнительно-оросительной системе. Как рассказали члены Экологического совета, в целом, качество вод в 2009 году осталось на том же уровне, что и в предыдущие пять лет. В основном, оно соответствует III классу - «умеренно загрязненная». Лишь в среднем течении реки Калаус качество воды соответствует IV классу – «загрязненная». Вода Сенгилеевского водохранилища на протяжении ряда лет относится ко II классу «чистая».
Неблагополучная ситуация в крае складывается с качеством вод малых рек на территориях городов. По результатам мониторинга наиболее загрязненными оказались малые реки Мамайка, Ташла, Мутнянка и Горькая. В эти реки поступают сточные воды промышленных предприятий Ставрополя, хозбытовые и ливневые воды. В малых реках регулярно наблюдаются случаи высокого загрязнения вод химическими веществами. Так, в 2009 году было зафиксировано 14 таких случаев. Большинство из них связано с загрязнением соединениями азота (ион аммония, нитриты), медью, нефтепродуктами и фосфатами. Качество вод малых рек находится в пределах категорий – «грязная» и «очень грязная».

Угроза со стороны грязных малых рек водным объектам хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования очень велика. Члены Экологического Совета призвали власти городских округов принять срочные меры по обеспечению охраны малых рек в соответствии с требованиями Водного кодекса и утвержденной до 2020 года Водной Стратегии РФ. Необходимо ужесточить контроль за деятельностью водопользователей, использующих эти реки для сброса сточных и дренажных вод, а также обязать жителей частного сектора заключать договоры со специализированными организациями на вывоз мусора.

Комсомольская правда

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo