Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новое водохранилище открыто в Куюргазинском районе
Новое водохранилище открыто в Куюргазинском районе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.06.2010

Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов принял участие в торжественном открытии водохранилища на реке Большой Юшатырь вблизи деревни Аксарово в Куюргазинском районе. Местные аграрии уже давно нуждались в подобном объекте. Близость засушливых оренбургских степей, нередкие здесь суховеи – все это неблагоприятно сказывается на климатических условиях и, соответственно, ведении сельского хозяйства.

Строительство водохранилища началось по инициативе Президента в 2007 году. В качестве государственного заказчика объекта выступило Министерство природопользования и экологии РБ, в качестве заказчика – застройщика – ГУП «Башмелиоводхоз», генеральным подрядчиком была выбрана Холдинговая компания «Экогидрострой».

В ходе строительства водохранилища были освоены средства в объеме 221 миллиона рублей, выделенные из республиканского бюджета. Кроме того, еще около 50 миллионов рублей должны уйти на завершение благоустроительных работ.

Водохранилище даст возможность регулировать весенний паводок и избежать тем самым затопления населенных пунктов. Здесь будут разводить рыбу, воды водохранилища предполагается использовать для орошения полей, а по берегам будет организована зона для отдыха населения. А само наличие такого крупного водного объекта во многом будет способствовать улучшению микроклимата района.

Водохранилище протянулось в длину более чем на 6,5 километра. Площадь его зеркала составляет 628 гектаров, а объем – 32 миллиона кубометров. Максимальная глубина водохранилища 14 метров, а высота плотины – 18 метров.

— Водные ресурсы имеют огромное значение в нашей жизни, — сказал Муртаза Рахимов во время церемонии открытия водохранилища. — Сотни миллионов людей в мире страдают от нехватки пресной воды. В нашей республике вопросы обеспечения водой населения и производственных объектов во многом решаются за счет строительства водохранилищ. За последние годы в республике их построено уже 17 — Юмагузинское, Сакмарское, Акъярское, Таналыкское, Туймазинское, Бузавлыкское и другие. Девять из построенных за последнее время водохранилищ расположены в Башкирском Зауралье. Благодаря им решается проблема снабжения водой маловодных районов. Да и представить себе Башкортостан без этих живописных рукотворных озер сегодня уже просто невозможно.

Если сложить площадь зеркал всех водохранилищ и прудов республики, то она составит 330 квадратных километров, а их суммарный объем воды равен 2,5 миллиарда кубометров. Помимо того, что благодаря водохранилищам обеспечиваются водой маловодные местности, они также помогают решать и задачи гидроэнергетики. Так, сегодня в Башкортостане действуют 12 малых ГЭС, которые вырабатывают 3,5 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год.

— Регулярно возводя новые водохранилища, мы не забываем и о ранее построенных, — отметил Президент. — У нас нет бесхозных гидротехнических сооружений. А ежегодные затраты только на их ремонт и реконструкцию составляют 35 миллионов рублей.

— Мы, куюргазинцы, искренне рады тому, что такой крупный объект открывается у нас в год двойного юбилея — 75-летия со дня основания нашего района и 20-летия со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана, — сказал глава Куюргазинского района Ахат Кутлуахметов. — Это уже второе водохранилище в нашем районе.

Ахат Кутлуахметов высказал слова искренней благодарности Президенту республики, а также всем, кто принимал участие в строительстве объекта.

— Перед нами рукотворное море, которое создавалось общими усилиями на благо района, — сказал он. — Сегодня Аксаровское водохранилище – это не только большие запасы воды, но и источник орошения полей, и возможность создать прекрасные условия для массового отдыха куюргазинцев и гостей из соседнего Оренбуржья.

Генеральный директор ГУП «Управление «Башмелиоводхоз» Бахытгалей Батанов, отметил, что за 20-летний период в Башкортостане в развитии водохозяйственной отрасли была проведена масштабная работа.

— В течение этого времени ежегодно вводилось в эксплуатацию одно — два водохранилища, — подчеркнул он. — Нынешнее – 34-е по счету, по размеру и емкости оно — пятое в республике.

Построенные в республике водохранилища обеспечивают водой многие населенные пункты, общая численность населения которых более 200 тысяч человек.

ИА «Башинформ»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo