Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Саяно-Шушенской ГЭС продолжается строительство берегового водосброса
На Саяно-Шушенской ГЭС продолжается строительство берегового водосброса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.06.2010

На береговом водосбросе Саяно-Шушенской ГЭС ведутся работы по строительству второй очереди сооружения. Она включает в себя достройку левого безнапорного туннеля и его выходного портала, а также бетонирование верхних ярусов стенок водобойных колодцев, входящих в состав пятиступенчатого перепада, сообщает пресс-служба РусГидро.

Строительно-монтажные работы по обеспечению готовности первой очереди берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС к пропуску паводковых вод завершились к 1 июня 2010 года. В настоящий момент сооружение находится в резерве. Левый и правый пролеты входного оголовка перекрыты затворами, которые полностью готовы воспринимать нагрузку воды со стороны водохранилища: правый сегментный находится на пороге водослива, в левом пролёте установлен плоский скользящий затвор.

Как отметили в пресс-службе компании, пропуск воды через береговой водосброс возможен после наполнения водохранилища СШГЭС до отметки 527 метров и выше. Ожидается, что эта отметка будет достигнута к концу июня, после чего появится возможность проведения гидравлических испытаний первой очереди берегового водосброса.

К этому же моменту должны быть завершены ремонтные работы на гидроагрегате №4. В настоящее время на нем выполняется регулировка и крепление отдельных частей, монтаж автоматизированных систем управления технологическими процессами, настройка системы регулирования. Пуск на холостой ход гидроагрегата №4 планируется произвести до конца июня 2010 года.

Напомним, 24 февраля 2010 года состоялось включение в сеть под нагрузку гидроагрегата №6 мощностью 640 МВт. 22 марта был введен в работу гидроагрегат № 5 мощностью 640 МВт. Ввод гидроагрегатов осуществлен с опережением графика. С пуском гидроагрегатов № 6 и 5 рабочая мощность станции достигла 1280 МВт.

В пресс-службе РусГидро отметили, что ГА №4 станет третьим гидроагрегатом, восстановленным и введенным в эксплуатацию после произошедшей 17 августа 2009 года аварии. По графику, утвержденному Министерством энергетики РФ, до конца 2010 года также будет введен в эксплуатацию ГА№ 3. В результате мощность четырех восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт.

"Байкал24"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo