Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Дунаева Е.А., Попович В.Ф., Ляшевский В.И. - Анализ динамики количественных и качественных характеристик водных ресурсов с использованием открытых ГИС и агрогидрологических моделей
Дунаева Е.А., Попович В.Ф., Ляшевский В.И. - Анализ динамики количественных и качественных характеристик водных ресурсов с использованием открытых ГИС и агрогидрологических моделей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
13.05.2015
Моделирование притока в водохранилища и оценка качества местных водоисточников – актуальные и приоритетные задачи, решение которых способствует повышению эффективности использования ограниченных местных водных ресурсов Крыма. Целью работы является продолжение методологических исследований, направленных на апробацию и внедрение программного инструментария моделирования водного баланса территорий формирования водных ресурсов предгорных водосборов, включая мониторинг их экологического состояния, выявление и анализ динамики основных факторов, влияющих на качественные характеристики водных ресурсов.

Для моделирования качественных и количественных показателей стока и состояния водоисточников использованы открытые программные продукты ГИС и методология агрогидрологического моделирования. В статье представлены результаты апробации открытой модели MWSWAT для получения параметров притока в водохранилища, а также оценки качественных показателей стока р. Салгир в зоне формирования водных ресурсов г. Симферополя и в зоне влияния его городского водного цикла.

На примере Симферопольского водохранилища, имеющего комплексное назначение и используемого не только для целей орошения, но также и для питьевого водоснабжения и энергетики, приводится сопоставление результатов компьютерного моделирования стока с материалами натурных наблюдений, а также оценка качества водных ресурсов с использованием индекса загрязненности воды. В заключении статьи отмечены особенности использования новой версии модели MWSWAT 2012, а также приводятся рекомендации по ее применению в качестве одного из инструментов системы интегрального управления водными ресурсами городского водного цикла, в т. ч. для анализа водообеспеченности территории и оценки сценарных вариантов ее развития, включая оценку влияния на качество и доступность водных ресурсов.

Научный журнал Российского НИИ проблем мелиорации, № 1(17), 2015 г., [127-141].

Загрузить (pdf, 583 kB)
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo