Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Влияние изменения климата на водные ресурсы в Центральной Азии
Влияние изменения климата на водные ресурсы в Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.08.2009

ImageЕвразийский банк развития представляет отраслевой обзор «Влияние изменения климата на водные ресурсы в Центральной Азии».
В современных условиях и в перспективе, дефицит водных ресурсов в Центральной Азии рассматривается как один из главных ограничивающих факторов развития стран региона. Ожидаемый здесь рост водопотребления ведет к конкуренции за воду на региональном и локальном уровнях между ирригацией и энергетикой, другими секторами экономики. На орошаемое земледелие приходится более 90% всего водозабора из бассейнов рек региона, и в связи с необходимостью обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, эти потребности в воде стран будут возрастать, усиливая напряженность межгосударственных водных отношений в регионе.
В последнее время во всем мире активно изучаются проблемы, связанные с уязвимостью экономики и населения при изменении климата. При этом исследуются и разрабатываются различные сценарии последствий изменения климата и то, какими способами реально к ним адаптироваться.
Интенсивное потепление климата отмечается во всей Центральной Азии и перспективная оценка водных ресурсов региона, с учетом изменения климата, показывает, что ни один из рассмотренных климатических сценариев, отражающих потепление, не предполагает увеличения имеющихся водных ресурсов. Полученные расчеты свидетельствуют, что к 2050 году объем речного стока в бассейне реки Амударьи сократится на 10-15% и Сырдарьи на 6-10%.
Страны Центральной Азии ведут поиск путей решения, минимизации и, по возможности, предотвращения и снижения экономического ущерба, связанного с недостатком водных ресурсов, загрязнением и истощением водоисточников.
Повышение эффективности водопользования, водосбережения и управления спросом на воду, достижение компромиссов между интересами государств верхнего и нижнего течения рек, потребностями водопотребителей и экосистем, требует укрепления сотрудничества государств Аральского бассейна.
Поэтому важной задачей общей стратегии управления водными ресурсами в Центральной Азии в условиях изменения климата является совместная выработка адаптационных мер и урегулирование баланса интересов стран региона между экологическими требованиями на воду, гидроэнергетикой и орошаемым земледелием.
Внедрение интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) в странах бассейна Аральского моря – необходимое условие адаптации к климатическим изменениям, рационального использования и охраны вод, перехода на водосберегающие технологии в отраслях экономики и, прежде всего, в орошаемом земледелии, укрепления межгосударственного сотрудничества в области использования водно-энергетических ресурсов на национальном и региональном уровнях.
Развитие и реализация основных инструментов ИУВР должны обеспечить надежное и эффективное национальное и региональное управление водными ресурсами в условиях современных и будущих климатических изменений, содействовать совершенствованию механизмов управления распределением водных ресурсов, водопользованием и спросом на воду, окружающей средой, включая механизмы управления качеством воды и кризисными ситуациями.

Электронная версия обзора доступна по адресу:
http://www.eabr.org/rus/publications/AnalyticalReports/

Последнее обновление ( 19.08.2009 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo