Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Угличская ГЭС закрыла водосливную плотину
Угличская ГЭС закрыла водосливную плотину Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.06.2010

Сегодня согласно указанию Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР) Угличская ГЭС прекратила холостые сбросы через водосливную плотину. Это было сделано для поддержания судоходного уровня, допустимого правилами эксплуатации, и удержания необходимого уровня в Угличском водохранилище в пределах установленного диапазона – 112,6-113 м. На сегодняшний день отметка воды составляет – 112,88 м. Приток воды в Угличское водохранилище наблюдается в районе 460 м3/с, расходы воды через гидроузел понизились до 600 м3/с. Максимальный расход воды через Угличскую ГЭС и водосливную плотину был отмечен 8 июня: в тот день ежесекундно сбрасывалось 1 900 кубометров воды.

В начале июня проливные дожди привели к динамичному развитию паводковой ситуации на Верхней Волге. С 4 июня Угличская ГЭС была вынуждена открыть водосливную плотину. Данный режим был обусловлен превышением притока над пропускной способностью гидростанции и необходимостью соблюдения отметки Угличского водохранилища 113 м. в соответствии с решением Федерального агентства водных ресурсов. За время открытия водосливной плотины Угличской ГЭС – с 4 по 21 июня – расход воды составил – 0,7 км3.

Решение по объемам расходов воды через гидроузлы принимается Федеральным агентством водных ресурсов. Оно согласуется с МЧС РФ, Минсельхозом РФ, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех сторон: МЧС – в части безопасности граждан и имущества, Минсельхозом и Россельхознадзором – в части сохранения (незатопления) сельскохозяйственных земель, а также в целях орошения, Росморречфлотом – в части обеспечения условий для судоходства, ОАО «СО ЕЭС» - обеспечения потребностей энергосистемы (выработка на ГЭС необходимого объема электроэнергии + покрытие пиковых нагрузок).

Информационный портал Угличского муниципального района

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo