Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Качество воды в Амуре улучшилось
Качество воды в Амуре улучшилось Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.06.2010

Качество воды в трансграничной реке Амур, о хроническом загрязнении которой говорится уже несколько лет, улучшается, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев во вторник хабаровским журналистам.

Глава Минприроды РФ и министр окружающей среды Китая Чжоу Шэнсянь приняли участие в пятом заседании подкомиссии по вопросам охраны окружающей среды, которое состоялось в Хабаровске во вторник.

"На протяженности реки Амур идет системное улучшение показателей качества воды, которое измеряется по 40 показателям. Практически по всем показателям мы наблюдаем снижение уровня загрязнений, иногда до десяти раз", - сказал Трутнев.

Повышенное внимание к экологическому состоянию Амура стало уделяться после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь 13 ноября 2005 года, из-за которой в реку Сунгари - приток Амура попало более 100 тонн соединений бензола - затем они оказались в Амуре. С 2006 года российские ученые регулярно берут пробы воды в Амуре, а также организуют совместные с Китаем экспедиции по мониторингу состояния реки.

Трутнев, однако, отметил, что тревогу у экологов вызывает качество воды в притоке Амура - трансграничной реке Аргунь.

"Сегодня принято решение о том, что система мониторинга по Аргуни будет совершенствоваться. Будем выявлять источники загрязнения и бороться с ними", - сказал министр.

Он отметил, что на сегодня Россия и Китай создали уникальный механизм сотрудничества в области мониторинга качества воды, который работает прозрачно для обеих стран и позволяет учитывать изменение качества водных объектов.

По его мнению, в вопросе оценки воздействия на окружающую среду, критерии которой в России и КНР существенно различаются, необходимо руководствоваться более жесткими стандартами.

"Думаю, что здесь важно не гармонизировать законодательство (двух стран), а подходить к оценке воздействия на окружающую среду с уважением к уже сложившемуся законодательству страны. Если у России есть система, основанная на предельно-допустимых концентрациях (ПДК), значит, на нее нужно ориентироваться в тех случаях, если они жестче, чем нормативы у соседей. Если у наших соседей где-то нормативы жестче, чем у нас, значит, мы из уважения к ним должны ориентировать на их нормативы", - считает Трутнев.

Он сообщил, что за последние годы в бассейне реки Амур стало на 10% меньше загрязненных вод, сбрасываемых в реку с российской стороны. Китайская сторона также многое делает для того, чтобы снизить объем стоков.

"Китай по объему финансирования вкладывает в вопросы очистки водных объектов больше денег, но и состояние их водных объектов отличается, у них работы существенно больше", - сказал Трутнев.

Представители министерства природных ресурсов Хабаровского края отмечают, что в последние два года количество химических соединений в Амуре не превышает предельно-допустимых концентраций. Вместе с тем, санитарные врачи отмечают неблагоприятное микробиологическое состояние воды, из-за чего в течение последних лет жителям Хабаровского края запрещают купаться в Амуре и других открытых водоемах.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo