Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Рис в Украине / под ред. В.А. Сташука, А.М. Рокочинского и Л.М. Грановской
Рис в Украине / под ред. В.А. Сташука, А.М. Рокочинского и Л.М. Грановской Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
09.06.2015
Рис в Украине / под ред. В.А. Сташука, А.М. Рокочинского и Л.М. Грановской, 2014, 975 стр. (на украинском языке)

Капитальная монография, посвященная проблемам рисосеяния на Украине, выпущена в результате сотрудничества Национальной Академии сельхознаук Украины, Государственного Агентства водных ресурсов Украины, Института риса, Национального университета водного хозяйства и природопользования и Херсонского государственного аграрного университета.



Рисосеяние начало развиваться на Украине в 1931 г. – достигло своего максимума по валовому сбору (179,8 тыс. тонн) в период 1986 – 90 годов при средней урожайности 5,4 т/га и соответственно площади посева 33,3 тыс. га. Хотя площади посевов к 2012 г. несколько сократились до 25,8 тыс. га, но валовый сбор составил 172,3 тыс. тн при урожайности 6,7 т/га. В работе дается детальное описание природно-климатических условий зоны рисосеяния в стране, подробно описываются конструкции и параметры инженерных рисовых систем с картами краснодарского, кубанского типа, а также постепенный переход на карты с закрытой оросительной и дренажной сетью. В работе обобщены результаты исследований не только украинских ученых в совершенствовании рисосеяния, но и совместные и параллельные работы различных НИИ на территории СНГ. В результате отработки режима орошения риса и конструкций оросительной системы, снизили вместо удельного водопотребления в пределах 25-30 тыс. м3/га, в среднем по стране на площади 432 га закрытой оросительной системы на протяжении 23 лет (1990-2013 гг.) удалось достигнуть среднюю урожайность риса в 70-75 ц/га при оросительной норме 17,5 тыс. м3/га. Конструкция этой системы принадлежит В.И. Маковскому. На системе этого типа применяется регулирование уровня дренажно-сбросных вод путем подпора воды в закрытой коллекторной сети.
Наряду с инженерным совершенствованием приведены результаты отработки генетики новых сортов риса с длиной вегетационного периода ранних сортов (Дивосс, Янтарный, Пресп 1) 100 – 118 дней, среднесуточных (Украина 96, Зубец, Славутич, Премиум, Антей) 116-125 дней, а также улучшения качества зерна – пищевое содержание белка, выход зерна, стойкость к заболеванию, а также реакция риса на минеральные удобрения. Хорошо, что рисосеяние сопровождается внедрением севооборота с содержанием площадей под рис 50-55 % со средним уровнем рентабельности посевов за период 1999-20008 гг. 57,44 % и чистым доходом до 700 $/га!!! Приведена эколого-экономическая эффективность формирования отдельных рисовых систем.
Интересно, что севооборотные культуры – люцерна на зеленую массу, кукуруза на силос, кукуруза на зерно, ячмень и суданская трава орошаются дождеванием с потреблением воды соответственно 2,0; 1,5; 1,5; 1,7 и 1,0 тысяч кубометров на га.
Завершается работа очень интересным разделом оценки эффективности инвестиций и эколого-экономической эффективности реконструкции и развития рисовых оросительных систем. 
Хочется поздравить большой коллектив авторов, состоящий из 70 ученых и практиков, за обобщение многолетнего труда в освоении рисосеяния на Украине.

проф. В.А. Духовный

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo