Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Приток воды к створу СШГЭС уменьшился
Приток воды к створу СШГЭС уменьшился Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.06.2010

Приток в водохранилище СШГЭС за сутки уменьшился до 5,8 тысячи кубических метров в секунду, говорится в отчете о гидрологических режимах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса на 24 июня, опубликованном на сайте ОАО "РусГидро".

По данным аналогичного отчета компании от 23 июня притоки составляли 6,1 тысячи кубических метров в секунду.

"Суммарный расход воды через эксплуатационный водосброс и два агрегата - 3,8 кубических метров в секунду", - говорится в сообщении компании.

Режим работы Саяно-Шушенской ГЭС устанавливается Енисейским бассейновым водным управлением и корректируется по фактически складывающейся обстановке, поясняют в "РусГидро".

В настоящее время идет накопление водохранилища для обеспечения работы станции в осенне-зимний период, сообщил ранее РИА Новости начальник оперативной службы СШГЭС Игорь Погоняйченко.

Водохранилище СШГЭС ежегодно накапливается с мая по октябрь, чтобы обеспечить запас воды для выработки энергии осенью и зимой. Весной 2010 года происходило понижение уровня водохранилища для приема и безопасного пропуска паводковых вод, в условиях непроектной эксплуатации станции после техногенной аварии. Паводок на Енисее начался в конце мая и закончился в первой декаде июня.

Летом 2010 года уровень наполнения Саяно-Шушенского водохранилища планируется ниже, чем в прошлые годы: ожидается, что максимальный уровень составит 533 метра, этого достаточно для обеспечения работы четырех восстановленных гидроагрегатов станции грядущей осенью и зимой, а также для снабжения водозаборов населенных пунктов, расположенных по Енисею ниже станции.

По данным "РусГидро" 24 июня уровень водохранилища СШГЭС достиг 525,7 метра, поднявшись за сутки на 40 сантиметров. Общий объем водохранилища СШГЭС 31 тысяча кубических километров.

По плану, утвержденному Минэнерго РФ, к концу 2010 года на СШГЭС, остановленной после аварии в августе 2009 года, должны быть запущены в работу четыре гидроагрегата.

Техногенная авария на крупнейшей гидростанции страны - Саяно-Шушенской ГЭС, произошла 17 августа 2009 года, она унесла жизни 75 человек, все десять агрегатов были полностью остановлены. Весной 2010 года восстановлены и поставлены под нагрузку два гидроагрегата - пятый и шестой. К августу планируется запустить четвертый агрегат, а к концу года третий. Общая мощность четырех агрегатов составит 2,56 мегаватт, общая проектная мощность станции 6,4 мегаватт.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo