Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дамбу на Дунае может прорвать
Дамбу на Дунае может прорвать Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.06.2010

Из-за ливней может быть прорвана дамба на Дунае в Одесской области. Об этом заявил Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич.

"Мы наблюдали, какие последствия имели подобные процессы в Польше и Венгрии буквально недавно. Послезавтра в связи с ухудшением прогноза погоды мы ожидаем, что уровень Дуная может превысить предельную максимальную высоту берегоукрепляющих сооружений", - цитирует чиновника пресс-служба МЧС.

"Понимая, что прорыв может иметь место, мы должны сконцентрировать обеспечение всех мер, чтобы максимально эффективно прийти на помощь нашим гражданам в случае, если состоится подтопление тех территорий, которые, по прогнозам, могут быть подтоплены в случае прорыва дамбы", - сказал Н.Шуфрич.

"Правительство Николая Яновича Азарова по поручению Президента Виктора Федоровича Януковича уже выделило 67 миллионов гривень для поднятия уровня берегоукрепляющих сооружений, но мы понимаем: чтобы освоить эти деньги, требуется время", - сообщил Министр.

По его информации, всего в операции по предотвращению и ликвидации последствий возможного прорыва дамбы задействовано 1500 человек и 500 единиц техники. По его словам, разработан план временного отселения граждан из населенных пунктов, которые могут быть подтоплены.

Напомним, за сутки с 25 по 26 июня повысился уровень воды в реке Дунай. В районе города Рени уровень воды составил 544 см, в районе города Измаил - 369 см, в районе города Килия - 223 см, в районе города Вилково - 162 см, что на 7 см выше опасного уровня воды в 155 см.

Информационно-аналитический центр "ЛІГА"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo