Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Сангтудинской ГЭС-1 снижен уровень фильтрации воды
На Сангтудинской ГЭС-1 снижен уровень фильтрации воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.06.2010

На Сангтудинской ГЭС-1 завершены плановые работы по цементации русловой части плотины. В результате естественная фильтрация воды через плотину была снижена в 2 раза по сравнению с проектными показателями.


Цементация русловой части плотины велась поэтапно вместе с поднятием плотины до проектной отметки (75 м). В ходе работ в теле плотины были пробурены 393 скважины, в которые было закачано более 20 тыс. кубометров инъекционных растворов с добавками жидкого стекла и смолы. Работы выполнили специалисты ООО «Геоизол» и ЗАО «Чиркейгидроспецстрой» по проекту ОАО «Гидропроект».


Генеральный директор ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» Владимир Белов: «Для Сангтудинской ГЭС-1 суммарный фильтрационный расход, согласно расчетным проектным показателям, не должен превышать 1,8–2 м3 в секунду. В результате цементации уровень фильтрации воды через плотину доведен до 0,93–0,95 м3 в секунду. Двукратное снижение фильтрации гарантирует безопасное и длительное использование плотины и других гидротехнических сооружений Сангтудинской ГЭС-1».

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo