Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Липецкой области пересыхают реки
В Липецкой области пересыхают реки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.06.2010

Из-за жары приостановлен спуск воды из Матырского водохранилища в Липецке. Напомним, что сброс воды из «Липецкого моря» начался 10 июня. Это стали делать для того, чтобы отремонтировать плотину. Работы закончатся в сентябре, и тогда уровень воды вернутся к нынешней отметке.
Для того, чтобы обитатели водохранилища сумели адаптироваться к уменьшению глубины, воду спускали по 1-2 см в день. Всего уровень «Липецкого моря» должен был понизиться на 35 сантиметров. Но из-за жары в конце прошлой недели пришлось этот процесс остановить – в итоге, кромка воды в Матырском водохранилище опустилась всего на 15 см.
Интересно, что спуск воды из «моря» помог спасти от обмеления реку Воронеж. Тем не мнее, из-за жары уровень воды в ней снизился на 30-40 см. А вот на Дону ситуация сложнее – в разных местах он обмелел на 1 метр. Некоторые реки Липецкой области вообще пересохли – к примеру, любимая охотниками река Кривка, которая протекает на границе Усманского и Грязинского районов. В Добровском районе высохли болота.

В областном управлении экологии природных ресурсов обмеление водоемов объясняют не только влиянием жары. Из-за уменьшения количества зимних и весенних осадков, которое наблюдается в последнее время, понизился уровень грунтовых вод. Совместно с геологами из Липецка и специалистами из НИИ сельского хозяйства имени В.В.Докучаева из Воронежа проводятся наблюдения, которые показали, что такие процессы имеют свой цикл на протяжении каждых 12-13 лет. По данным ученых, до 2007 года наблюдалось повышение уровня грунтовых вод, а сейчас происходит обратный процесс. Сейчас в разных районах области этот уровень опустился на полтора-два метра. Это уже почувствовали на себе, к примеру, жители крупного села Куймань в Лебедянском районе. С 4 июня здесь практически нет воды. Уровень воды в колодцах упал на несколько метров. А рядом с селом пересохла река Павелка.

Липецкие Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo