Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Земля не должна пустовать - фермер А. Балмуханова
Земля не должна пустовать - фермер А. Балмуханова Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
04.05.2016
Руководитель крестьянского хозяйства Акжонас Балмуханова убеждена, что долгосрочная аренда земли с правом выкупа, другие изменения в Земельном кодексе выгодны фермерам.

«На своих взятых в аренду 50 гектарах земли мы выращиваем картофель, овощи, раннюю зелень. Все это реализуется в городских магазинах, а недавно получили место на коммунальном рынке. 

Проблема была в том, что землю в аренду мне оформили всего на пять лет. Сейчас я хочу продлить срок аренды до 25 лет. Это позволит не думать, что вдруг по каким-то причинам аренду не продлят. А значит -  можно будет вкладывать в землю средства: провести капельное орошение, купить трактор, другую технику. 

Новый Земельный кодекс мне позволяет теперь на свой земле строить хозяйственные постройки, не собирая для этого кучу бумаг и не прося разрешения.

Я думаю, о дальнейшем развитии сегодня думают и многие мои коллеги-фермеры. И это главное. У нас в округе много неиспользуемых земель. Больно на это смотреть. Земля не должна пустовать, она должна работать, ведь это наша кормилица», - говорит руководитель крестьянского хозяйства Акжонас Балмуханова.



Источник:www.inform.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo