Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На «Воронежском море» протестируют новое оборудование
На «Воронежском море» протестируют новое оборудование Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
31.05.2016
Комплекс для очистки водоёма, разработанный местными учёными, успешно прошёл лабораторные исследования
В конце июня – начале июля региональный департамент экологии и природных ресурсов протестирует комплекс установок «Кристалл», который Воронежский государственный строительный университет разработал для очистки водохранилища. Оборудование установят на «треугольнике» у Чернавского моста. Это место идеально подходит для эксперимента, потому что там практически нет водообмена, а среда залива изолирована, можно сказать  естественным образом. Подробности проекта в понедельник, 30 мая, на пресс-конференции рассказал руководитель департамента Алексей Карякин.

- Установка «Кристалл» основана на электромагнитном воздействии на среду, она пропускает воду, а также иловые отложения, и соответственно насыщает среду кислородом. Происходит распад загрязняющих веществ. Это очень сложный процесс, - пояснил спикер. – Уже есть результаты независимых лабораторных исследований – комплекс аппаратов показал высокий результат.

На участке, который выбрали для эксперимента, будет использоваться около десяти комплексов «Кристалл». В течение двух месяцев эксперты будут регулярно проводить мониторинг. После завершения эксперимента, если всё пройдёт удачно, установку будут использовать на территории всего водохранилища. В противном случае будет проведена работа над ошибками.

- Я хотел бы ещё раз подчеркнуть, что результаты лабораторных исследований достаточно впечатляющие. Этот аппарат мы также могли бы использовать при работе с иловыми отложениями на очистных сооружениях. Уже были проведены исследования, которые показали, что количество тяжёлых металлов сокращается в несколько десятков раз, - отметил Алексей Карякин.

Помимо научных технологий для очистки водохранилища сейчас используются традиционные методы, такие как расчистка ложа водохранилища от иловых отложений. В этом году в планах убрать около 150 тысяч кубических метров отложений возле Вогрэссовского моста. Это, по словам главы департамента, улучшит проточность и повысит эффективность водоёма.

Спикер также рассказал о работе по очистке и охране других рек и водоёмов, которые расположены в Воронежской области. Так, по его словам, в этом году планируется провести работы по определению водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки «Дон». Речь идёт об участке в 526 километров. По словам Алексея Карякина, подобные меры позволяют предотвратить загрязнение и деградацию водного объекта.

Кроме того, продолжает расчистка реки Усмань. Работа ведётся на двух участках. Первый - протяжённостью 26 километров - от моста на Бобров до реки Воронеж. В этом году работы планируют провести на 15 километрах. Второй участок – от моста на Бабяково до моста Сомово – протяжённостью в 10 километров. Там в прошлом году расчистили два километра, а до конца этого года планируют ещё шесть.

- На реке Усмань уже изъято295 тысяч кубических метров иловых отложений. Эти работы очень важны как для сохранения водного объекта, так и для предотвращения его деградации. Расчищая иловые отложения, мы открываем родники, соответственно улучшается качество воды и увеличивается наполняемость водоёма, - пояснил Алексей Карякин.

С прошлого года ведутся работы по очистке рек Толучеевка и Подгорная в Калачеевском районе. Общая протяжённость расчищенных участок составила 18 километров.

В этом году департамент  приступит к работе в Подгореском районе на реке Сухая Россошь. Проектная документация уже подготовлена.


Источник:vrntimes.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo