Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В акциях по очистке территорий приняли участие более миллиона татарстанцев
В акциях по очистке территорий приняли участие более миллиона татарстанцев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
01.06.2016
Сегодня Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев подвел итоги санитарно-экологического двухмесячкика. Брифинг состоялся в Кабинете Министров Республики Татарстан. В рамках санитарно-экологического двухмесячника, который проводился на территории Республики Татарстан с 1 апреля по 31 мая выявлено 1817 несанкционированных свалок, сообщил Министр. 93 % из них устранены (1689 свалок). По словам Фарида Абдулганиева, высокое количество выявляемых свалок обусловлено следующим:

- активная позиция муниципальных районов в данном вопросе,

- выявление гражданами нарушений, в рамках введенного механизма выплат,

-внедрение мобильного приложения «АРМ Инспектор» (автоматизированное рабочее место инспектора). Система позволяет в онлайн режиме заносить ту или иную свалку в «Экологическую карту республики» (определяется геопозиция, на карте появляется фото с места нарушения, что позволяет не только облегчить работу инспектора - но и оперативно принимать меры по ликвидации). Учет всей работы велся на базе геоинформационной системы «Экологическая карта Республики Татарстан». - работа общественных инспекторов. На сегодня в штате общественных инспекторов числится 160 человек. Они выявляют около 15 процентов нарушений из общего числа. В период двухмесячника каждый шестой материал о нарушении природоохранного законодательства составлен общественным инспектором.  

Наиболее эффективным способом контроля санитарно-экологического состояния территорий, по мнению Министра экологии, остаются авиаоблеты. В рамках двухмесячника, помимо экологов в них участвовали руководители исполкомов. Благодаря вертолетным облетам оперативно выявлено 620 несанкционированных свалок. Также положительных результатов добились и за счет использования квадрокоптеров.  Впервые в труднодоступных для надзорных органов местах были использованы беспилотные летательные аппараты. Проведены комиссионные объезды полос отвода железных дорог и прилегающей к ним территорий. Выявлена следующая тенденция: больших свалок становится меньше, но при этом растет количество небольших навалов, площадью менее 1 кв.м. – они составляют треть от общего числа. Большинство свалок выявлено на территориях сельских поселений, не охваченных системой сбора и вывоза мусора. Особо Фарид Абдулганиев отметил районы, имеющие 100% показатели устранения свалок в течение двухмесячника: Рыбная-Слобода, Сабы, Спасский, Тюлячинский районы, Апастово, Тетюши, Камское-Устье, Азнакаево, Ютазинский, Буинский, Нурлатский районы, Зеленодольск, Альметьевск, Елабуга, Сармановский район, Нижнекамск, Муслюмово, Арск, Балтаси, Кайбицы и Актанышский муниципальный район. Если в прошлом году было всего 6 таких районов, то в этом году уже 20. Действенным  механизмом в наведении порядка оказался конкурс на «Лучшее муниципальное образование». Он включил в себя элемент соревновательности среди районов и активизировал работу муниципалитетов. Конкурс проводился по следующим критериям: количество и площадь выявленных и ликвидированных мест несанкционированного размещения отходов, количество выявленных нарушений и составленных протоколов, количество собранной макулатуры, полиэтиленовой тары, количество граждан, принявших участие в мероприятиях, количество благоустроенных водоохранных зон водных объектов на территории района. Среди населения республики провели конкурсы по номинациям: ЭКО Школа, ЭКО Семья, ЭКО Предприятие, ЭКО ВУЗ/СУЗ. Для лучшей ЭКО Семьи Татарстана предусмотрен главный приз – поездка семьи в пансионат Крыма.

Лучшим городскими округами стали Казань и Набережные Челны. В тройку лучших муниципальных образований вошли Альметьевский, Нижнекамский и Верхнеуслонский районы.

Впервые за всю историю министерства  в средниках, субботниках и других мероприятиях по очистке территорий приняли участие более 1 миллиона татарстанцев. Жители республики особенно активно присоединились к работе по очистке, благоустройству, озеленению территорий республики. В стороне не остались даже школьники. За пять месяцев текущего года  через приложение  «Школьный эко-патруль» поступило 2987 обращений, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 96% обращений поступило в период двухмесячника. Лидером по итогам двухмесячника стала ученица гимназии №27 Дина Галиева, она выявила 168 свалок. Итоги конкурса «Школьный экопатруль» будут подведены в сентябре. Во время летних каникул школьники смогут продолжить активную работу по выявлению несанкционированных свалок. 

«Используя актив республиканской молодежи и общественных экологических организаций Министерством совместно с молодежным экологическим движением «БУДЕТ ЧИСТО», движением «Сәләт», Русским географическим обществом проводилась уборка территорий, экологические уроки, общественные лекции, мастер-классы и конкурсы в социальных сетях. Данная работа выйдет далеко за пределы двухмесячника и продолжится в течение года. Ближайшая акция пройдет уже в эту субботу – в День очистки водоемов мы запустим новую акцию #ЭКОлето #ЭКОлето2016. Основные усилия будут направлены на очистку водоохранных зон и мест массового пребывания татарстанцев», - сообщил Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.


Источник:www.protatarstan.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo