Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водонедостаточность российских регионов превосходит 65%: Институт водных проблем
Водонедостаточность российских регионов превосходит 65%: Институт водных проблем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.08.2010

"В мире будет дефицит воды, по крайней мере, первые две трети XXI века", - сообщил директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян 2 августа в Москве на пресс-конференции, посвященной проблемам дефицита воды, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Учитывая, как распределено человечество между развитым и развивающимся миром, что население растет, что в развивающихся странах хотят поднять уровень жизни, неизбежен рост потребления воды, пока для этого есть возможность. При этом количество пресной воды постоянно уменьшается", - отметил Данилов-Данильян.

По словам профессора, в России уже сейчас есть водонедостаточные районы - Кубань, Ставропольский край, Нижняя Волга, Оренбург. "Особенно не хватает воды во время затяжного маловодья. В том же Краснодарском крае потребность в воде удовлетворяется в обычные годы на 60-65%, в засушливые - еще меньше", - подчеркнул он. Тем не менее, Россия лучше обеспечена техникой, кадрами, и водой гораздо лучше, чем другие страны, считает Данилов-Данильян.


ИА REGNUM

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo