Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия пообещала решить проблему загрязнения Байкала за 30 месяцев
Россия пообещала решить проблему загрязнения Байкала за 30 месяцев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.08.2010

Российская делегация на сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО пообещала, что проблема загрязнения Байкала сбросами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) будет решена в течение 30 месяцев, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Вопрос загрязнения Байкала обсуждался на 34-й сессии ЮНЕСКО, которая проходит в Бразилии с 25 июля по 3 августа 2010 года.

"Правительство должно включить указанный срок в 30 месяцев в текст постановления и тем самым продемонстрировать серьезность своих намерений о выполнении обязательств страны по прекращению загрязнения озера Байкальским ЦБК", - отметил директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.

Решение проблемы БЦБК, по словам российской делегации, подразумевает либо закрытие комбината с перепрофилированием на альтернативное безопасное производство, либо внедрение замкнутого водооборота. Кроме того, делегация сообщила о планах принять Федеральную целевую программу по защите озера Байкал, которая, в частности, предусматривает утилизацию и переработку накопленных промышленных отходов и альтернативное социально-экономическое развитие региона.

В свою очередь комитет всемирного наследия ЮНЕСКО заявил, что необходимо срочно разработать эффективные сценарии решения проблемы, и представить до 1 февраля 2011 года отчет, в котором должны быть представлены шаги, предпринятые Россией для прекращения загрязнения Байкала БЦБК, а также сокращения загрязнения озера стоками реки Селенги.

Между тем, как отмечают экологи, обещание решить проблему за 30 месяцев, сделанное российской делегацией, не является юридически обязательным и может быть забыто и нарушено.

"Отрадно, что ЮНЕСКО поддержала требования 125 тысяч людей, подписавших обращение к руководству этой организации с просьбой защитить Байкал от ядовитых стоков. Комитет всемирного наследия не раз помогал защитить уникальные российские территории. Однако обещания российского правительства по проблеме БЦБК могут в очередной раз оказаться "пустышкой", - считает руководитель проекта Гринпис по Всемирному наследию Андрей Петров.

За 30 месяцев, по официальным данным, в Байкал будет сброшено 112,5 миллиона кубометров стоков.

Между тем в конце июля исполняющий обязанности Западно-Байкальского природоохранного прокурора Антон Швецов сообщил РИА Новости, что по итогам внеплановой проверки выявлен факт сброса загрязняющих веществ Байкальским ЦБК в озеро Байкала в объемах, превышающих предельные допустимые концентрации.

Данные проверки показали превышение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах БЦБК, попадающих в Байкал. По фенолу концентрации были превышены в 68 раз, по скипидару - в 1,2 раза, по нефтепродуктам - в 1,5 раза, по лигнину - в 3-15 раз, по таловой продукции - в 6 раз.

Кроме прочего, сообщил Швецов, БЦБК не перечисляет плату за негативное воздействие на окружающую среду. Задолженность за первый квартал текущего года составила 11,5 миллиона рублей.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году, 49% акций находится у Росимущества, по 25% принадлежит "Континенталь Менеджмент" (Базэл) и "Континентальинвесту" Николая Макарова.

РИА Новости

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo