Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эксперты начали мониторинг качества воды Амура около устья Сунгари
Эксперты начали мониторинг качества воды Амура около устья Сунгари Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.08.2010

Специалисты Дальневосточного управления гидрометеослужбы и ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю в понедельник приступили к отбору проб из реки Амур около места впадения в нее китайской Сунгари, в которую во время паводка могли попасть ядовитые вещества, сообщил РИА Новости представитель министерства природных ресурсов края.

Более 7,1 тысячи бочек с химикатами, часть из которых содержали триметилхлорсилан и гексаметилдисилазан, были смыты паводком 28 июля в реку Сунгари в провинции Цзилинь (КНР). По сообщению китайской стороны, почти все бочки извлечены из воды, опасности для РФ нет. По данным мониторинга китайских экспертов, изменений в качестве воды Сунгари не выявлено.

"Хабаровские специалисты приступают к отбору проб у села Нижнеленинское (ближайший российский населенный пункт к устью Сунгари). Во вторник к исследованиям в рамках третьего этапа совместного российско-китайского мониторинга Амура присоединяются специалисты из КНР, пробы планируется взять у китайского берега", - сказал представитель министерства.

Он отметил, что пробы будут отбираться дважды в сутки и доставляться в лаборатории Хабаровска, которые готовы к работе в круглосуточном режиме.

Ранее сообщалось, что временный пост наблюдений будет работать в Нижнеленинском с 9 по 13 августа, в селе Владимировка - с 12 по 16 августа. Пробы также будут отбираться в районе Хабаровска.

В период возможного прохождения загрязненных вод в границах Хабаровска (15-20 августа) водозаборы МУП "Водоканал" готовы очищать воду методом углевания до нормативных показателей. Также на случай отключения водозабора рассчитана потребность в питьевой воде и спланирована её доставка населению.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo