Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Магомед Абдулаев: «Мы не допустим нарушения экосистемы»
Магомед Абдулаев: «Мы не допустим нарушения экосистемы» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.08.2010

В субботу, 7 августа, председатель правительства РД Магомед Абдулаев провел совещание по вопросам, связанным с использованием водных объектов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе президента РД.

В нем приняли участие зам.председателя правительства РД Мурат Шихсаидов, министр сельского хозяйства РД Сатмар Амиров, министр земельных и имущественных отношений РД Сефер Алиев, министр природных ресурсов и экологии РД Шамиль Магомедов, представители территориальных органов федеральных органов по Республике Дагестан, руководители хозяйствующих субъектов.

Обсуждались вопросы: «Рассмотрение обращения русскоязычного населения в связи с массовым замором рыбы на Аракумском и Нижне-Терском нерестово-выростных водоемах (НВВ) и Зенкинских озерах», «О передаче водохранилища у сел. «Геджух» в оперативное управление заинтересованному органу исполнительной власти и принятии мер по его восстановлению», «О закреплении бесхозяйных водных гидротехнических сооружений за собственниками» и «О строительстве водооградительных валов на р. Терек».

Открывая совещание председатель правительства РД подчеркнул, что на Аракумском и Нижне-Терском нерестово-выростных водоемах и Зенкинских озерах сложилась катастрофическая ситуация в связи с массовым замором рыбы. М. Абдулаев  поставил задачу найти решение этой проблемы и исправить сложившуюся ситуацию в рыбной отрасли.

С докладом по первому вопросу выступил руководитель ФГУ «Запкаспрыбвод» Сергей Николаев. В частности, он отметил, что в водоемах осуществляется естественное воспроизводство таких ценных видов рыб как кутум, сазан, лещ, вобла, рыбец, шемая, др. водных биоресурсов и ведется их промысел. Кроме того, водоемы являются местом обитания водоплавающей птицы, ондатры и кабана, и служат местом гнездования, кормления перелетных птиц, в том числе видов, занесенных в Красные Книги РФ и РД. В современных условиях, рыбохозяйственное значение водоемов крайне низкое.

Как показывает многолетняя практика эксплуатации водоемов, присутствие в зоне водоемов хозяйствующих субъектов усугубляет и без того их неблагоприятное состояние. Даже во время паводкового периода, когда появляется возможность подать воду в водоемы, хозяйствующие субъекты отгонного животноводства, использующие земли водоемов, препятствуют этому. Ими самовольно перекрываются затворы водозаборных сооружений, ставятся перемычки и вода подается только с учетом их интересов.

Современный объем добычи рыбы в водоемах сократился по сравнению с 1973 г. более чем в 100 раз и составил в 2009 году всего 57,8 тонн при выделенной квоте на отлов в 86,2 тонн. Современное состояние водоемов, особенно Нижне-Терских, характеризуется как крайне неблагополучное.

Для сохранения и повышения рыбохозяйственной значимости НВВ и превращения их в высокопродуктивные угодья необходимо проведение капитальной мелиорации с решением вопросов ремонта гидротехнических сооружений, валов и дамб, расчистке каналов, уничтожению водной растительности, гарантированной подачи воды на обводнение всей площади водоемов и обеспечение миграционных попусков по рыбоходным каналам.

О ситуации на Аракумском и Нижне-Терском нерестово-выростных водоемах и Зенкинских озерах также выступил министр природных ресурсов и экологии РД Шамиль Магомедов. В частности, он сообщил, что зам. председателя правительства М.Шихсаидовым 5 июня 2010 г. в г. Кизляре проведено выездное совещание по данному вопросу. Руководителям сельхозпредприятий и Бирюзякского рыбзавода были даны конкретные поручения о заделке в оперативном порядке несанкционированных прокопов валов на подпитывающих каналах и расчистке забитых шлюзов на них для последующего наполнения водоемов и озер. Эти поручения остались невыполненными. «Я заявляю как министр природных ресурсов и экологии РД, что экосистема нарушена», – отметил Шамиль Магомедов.

Зам.председателя правительства РД Мурат Шихсаидов подчеркнул в своем выступлении, что хозяйствующие субъекты, прокапывающие каналы для поливки своих сенокосов, являются главными виновниками случившегося. Он призвал всех заинтересованных руководителей качественно и своевременно выполнять свои прямые обязанности, иначе в правоохранительные органы будут направлены соответствующие представления о преступном бездействии должностных лиц, приведшем к нарушениям экологического и природоохранного законодательства.

В обсуждении этого вопроса также приняли участие, председатель Координационного совета по северному региону Республики Дагестан Олег Артюхов, начальник управления сельского хозяйства администрации МО «Акушинский район» Магомедгаджи Багандов, председатель Дагохотрыболовобщества Сергей Плакса, руководитель Управления Роснедвижимости по РД Федор Свиридович и другие.

Ими было отмечено, что в последние годы происходит интенсивное высыхание водоемов и озер и как следствие – изменение экосистемы на данной территории. Причиной этому является, прежде всего, катастрофическое состояние рыбоходных каналов – Зеньковского, Ждановского и Сиражудиновского, через которые происходит подпитка водоемов. Усугубляет ситуацию также ведение хозяйственной деятельности в ложе водоемов сельхозпредприятиями Акушинского района.

По итогам обсуждения первого вопроса председатель правительства РД М.Абдулаев дал ряд жестких поручений ответственным руководителям: подготовить конкретные предложения по этому вопросу и в письменном виде  представить в правительство РД; образовать рабочую комиссию правительства РД в целях выработки предложений по устранению причин массового замора рыбы. «Мы не допустим того, чтобы экосистема была нарушена», – подчеркнул председатель правительства РД.

По второму вопросу «О передаче водохранилища у сел. «Геджух» в оперативное управление заинтересованному органу исполнительной власти и принятии мер по его восстановлению» с докладом выступил директор ГУП «Геджух» Шихисиф Нурадилов. В частности, он отметил, что за последние 15 лет водохранилище дважды создавало проблемы и нуждается в серьезной реконструкции. На сегодняшний день ГУП «Геджух» находится в тяжелом финансово-экономическом положении – общая сумма кредиторской задолженности составляет 77,0 млн. рублей. В этих условиях видится нереальным и бесперспективным восстановление объекта за счет собственника, поэтому принято решение передать водохранилище в оперативное управление заинтересованному органу исполнительной власти.

На совещании также были обсуждены вопросы «О закреплении бесхозяйных водных гидротехнических сооружений за собственниками» и «О строительстве водооградительных валов на реке Терек».

В ходе их обсуждения участниками были высказаны конкретные предложения и замечания.

В заключение председатель правительства РД дал ряд поручений руководителям ответственных министерств и ведомств.

РИА "Дагестан"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo