Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Тамбовская область: На Кёршинском водохранилище заканчивается реконструкция плотины
Тамбовская область: На Кёршинском водохранилище заканчивается реконструкция плотины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.08.2010

Старые плиты пришли в негодность, и гидротехническое сооружение было под угрозой обрушения.
 
  С раннего утра бригада приступила к работе. Сегодня им надо уложить несколько плит, засыпать их щебенкой и забетонировать швы. Объем небольшой, но под палящим солнцем даже техника не выдерживает, говорит прораб Александр Усков. Людям еще сложнее. Каски они не снимают ни на минуту - спасаются больше от солнца, чем от камней.

«Нормально работать. Жарко немного. Но перебиваемся. Спасаемся водой холодной», - говорит Сергей Трушин, рабочий.

В таких условиях перерывы приходится делать каждый час. Но на ход работ погода не влияет. Реконструкция плотины идет по плану, говорит прораб. За лето рабочим необходимо заменить 340 плит. Специалисты уверены, если ремонт не сделать сейчас, уже в ближайшие паводки гидротехническое сооружение может разрушиться.

«Я думаю, года 2,  максимум 3, и ее бы промыло, потому что состояние было удручающее. Сложность здесь одна - технику применить, как таковую, очень сложно здесь. Очень много ручного труда», - рассказал Александр Усков, прораб.

К тому же, свежий бетон надо постоянно поливать водой, иначе не схватится. Насос работает практически целый день, а влага моментально впитывается. Осталось немного, 85% работ уже сделано. Как говорят строители, работы будут завершены к 1 сентября.
 
«Тамбов»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo