Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Уровень воды в водохранилищах Москвы соответствует норме
Уровень воды в водохранилищах Москвы соответствует норме Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.08.2010

Наполняемость московских водохранилищ сейчас составляет 80% от максимального уровня, дефицита воды нет, несмотря на установившуюся в Москве аномальную жару, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь МГУП "Мосводоканал" Алексей Дашенко.

Аномальная жара стоит в московском регионе уже около двух месяцев и побила 20 температурных максимумов, в том числе установила абсолютный рекорд температуры в столице - плюс 38,2 градуса. Последний рекорд дня был зафиксирован во вторник, 10 августа, со значением 34,4 градуса, что на 2,7 градуса выше предыдущего максимума дня. Горожане с нетерпением ждут хотя бы небольшого понижения температуры воздуха. Между тем, синоптики прогнозируют, что в ближайшие два дня она будет на три-пять градусов ниже, чем в предыдущие дни, плюс 30-35, но в выходные вновь ожидается повышение температуры - до 37 градусов. В такую погоду, по данным городских властей, потребление питьевой воды в Москве увеличилось вдвое.

"Наполняемость системы - стандартный уровень, выше которого водохранилища не заполняются. Сейчас наполняемость систем составляет 80%. Это очень хороший показатель. Даже в самые засушливые годы этот показатель был меньше", - отметил Дашенко.

По его словам, дефицита воды в водохранилища не испытывают.

По данным Дашенко, наполняемость Вазузской системы, то есть стратегического водного резерва Москвы, составляет на сегодняшний день 85%.

"Если вдруг что-то случается, то мы воду берем оттуда. Они находятся не в Московской области", - пояснил он.

Как отмечается в сообщении на сайте "Мосводоканала", "суммарный полезный объем водохранилищ Москворецко-Вазузской системы обеспечит гарантированное водоснабжение города до начала половодья 2011 года даже в условиях низкой водности и засухи".

РИА Новости - http://www.rian.ru/hs_news/20100811/264117084.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo