Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Период "маловодья" в России может длиться до 70 лет
Период "маловодья" в России может длиться до 70 лет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
15.08.2010
Наступившая в этом году засуха не была неожиданностью. Гидрометеоцентр неоднократно предупреждал, что летняя температура будет высокой, так как средняя полоса несколько лет назад вступила в период "маловодья", который, в соответствии с цикличностью климата, может длиться до 70 лет.

В связи с этим весной Федеральное агентство водных ресурсов России разослало водоканалам и муниципальным властям в регионы письма с рекомендацией провести подготовительные работы, например, углубить насосы, отремонтировать ветхие водозаборы и расчистить заброшенные артезианские скважины.

В соответствии с требованиями Государственного стандарта РФ водоснабжение средних и крупных городов должно быть основано минимум на двух независимых источниках. И источников этих в России более чем достаточно. Парадокс сложившейся ситуации в том, что под ногами у россиян, в том числе в выгоревших регионах, находится огромное количество экологически чистой питьевой воды.

Основная проблема в том, что в большинстве городов воду черпают из поверхностных источников. Хотя в России – огромное количество подземных пресных вод (потенциал - 1100 млн. кубических метров в сутки).

Во всем мире города постепенно переходят на использование подземной воды — она чище, лучше защищена от загрязнений и выгодна с экономической точки зрения: чтобы построить водохранилище с дамбой, нужно потратить несколько миллионов, а новые артезианские скважины можно вводить постепенно, по мере роста населения.

Источник: "Огонёк", Saratovnews
Последнее обновление ( 15.08.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo