Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Семен Леви: "В Татарстане проблем с водой не будет"
Семен Леви: "В Татарстане проблем с водой не будет" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.08.2010

Проблему дефицита воды в связи с продолжительной засухой обсудили сегодня вечером на встрече в Кабинете Министров РТ Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви и руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова.

Как сообщил сразу после встречи корреспонденту информационного агентства "Татар-информ" Семен Леви, засуха и дефицит осадков в стране наблюдается уже на протяжении 5 лет, но этот год выдался наиболее засушливым. Несмотря на то, что Татарстан считается регионом, обеспеченным водой, уровень воды в Куйбышевском водохранилище на сегодняшний день понижен. "Но это не значит, что у вас нет воды. Вы потребляете в год лишь 4 процента от имеющихся запасов", - отметил он.

По мнению заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ, в республике существует технологический казус. В данной проблеме и попытались сегодня разобраться участники встречи. "Нужно уметь взять воду, которой вы обеспечены. Сейчас необходимо провести небольшую реконструкцию водозаборов. Водозаборы могут работать, поскольку предусмотрена система вакуумных насосов, которые у вас есть и находятся в рабочем состоянии. Но легче забирать воду самотеком, чем качать насосами. Поэтому для вас было бы проще, если бы уровень воды был выше", - пояснил Семен Леви.

Он также сообщил, что всегда сложно прогнозировать объемы запаса воды на летне-осенний период, поскольку точно не известно, в каком объеме выпадут осадки. Поэтому были созданы межведомственные рабочие группы, в которые входят представители всех заинтересованных ведомств. Они еженедельно отслеживают ситуацию на местах.

"Разговор был продуктивный, мы приехали не зря. Все наши рекомендации и замечания были учтены. Мы выслушали пожелания вашего региона и будем стараться держать максимально высокий уровень воды, чтобы вы были обеспечены чистой и качественной водой в необходимых объемах", - заключил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ.

Во встрече принимали участие заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и безопасности гидротехнических сооружений Сергей Коскин, руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Анатолий Быков, заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по РТ Ильгам Шаяхметов, директор Федерального государственного учреждения по водному хозяйству "Средволгаводхоз" Фоат Мухаметшин и другие.

Информационное агентство Республики Татарстан

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo