Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водоем с большими перспективами
Водоем с большими перспективами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.08.2010

В Малоярославецком районе прошла торжественная сдача отремонтированного гидроузла недалеко от деревни Максимовка. На ремонт пруда было потрачено почти 17 миллионов рублей. Средства на реконструкцию практически поровну поделили областной и федеральный бюджет. На новый старый водоем местное и областное начальство возлагает большие надежды.   

Пруд под Максимовкой построили почти полвека назад. За это время и плотина, и стенки водосброса изрядно поизносились. Бетон разрушился, дорогу, которая связывает деревни с большой землей, подмыла вода. К тому же уже существовал реальный риск затопления ближайших населенных пунктов. Поэтому гидростроителям пришлось изрядно потрудиться.
Иван Гулюкин, генеральный директор фирмы подрядчика: "Плотину починили земляную, поменяли водосброс. Увеличили его пропускную способность в пять раз, чтобы обеспечить паводковый сброс в весенний период". 

Работали ударными темпами. Реконструкция гидроузла шла в не самое удобное время: с октября по май. Получилось, что основные работы пришлось выполнять зимой. Но вот все готово, последние документы подписаны, ленточка перерезана и перед обновленным прудoм открываются огромные перспективы.

Олег Разумовский, министр природных ресурсов Калужской области : "Это будет иметь большое значение для реакриации. Здесь можно построить дома отдыха, базы отдыха, можно запустить рыбу. Этот пруд будет служить и пожарным водоемом с хорошими подъездами".  
Правда, чтобы все это из слов превратилось в дело, нужно чтобы исполнились два условия: нашлись люди, которые бы занялись эксплуатацией водоема, а сам водоем заполнился водой. По прогнозам произойдет это всего через два года. Так что любителям деревенского отдыха на водах нужно просто немного подождать.   

"Ника"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo