Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ООН объявила о начале десятилетия пустынь и борьбы с опустыниванием
ООН объявила о начале десятилетия пустынь и борьбы с опустыниванием Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.08.2010

ООН объявила 16 августа о начале десятилетия пустынь и борьбы с опустыниванием. Соответствующие церемонии состоялись одновременно в штаб-квартире Программы ООН по окружающей среде в Найроби и бразильском городе Форталеза в ходе второй Международной конференции по вопросам климата, возобновляемости и развития в полузасушливых районах.

"Продолжающаяся деградация земли - будь то из-за изменения климата, иррационального сельского хозяйства или неправильного использования водных ресурсов - представляет угрозу для продовольственной безопасности, приводит к голоданию среди наиболее уязвимых сообществ и сокращает территории пригодных для обрабатывания земель, - отметил в своем послании к участникам встреч генсек ООН Пан Ги Мун. - Так давайте же сегодня, с началом десятилетия пустынь и борьбы с опустыниванием, начнем принимать все возможные меры по защите и грамотном использовании засушливых земель, на которых проживает треть всего населения мира и которые находятся под экономической и экологической угрозой".

В глобальном масштабе опустынивание - деградации засушливых земель - угрожает 3,6 млрд. гектаров земли или 25% суши на Земле. Под угрозу поставлена жизнь более 1 млрд. человек в 100 странах.

ИТАР-ТАСС

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo