Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Огромный потенциал малых ГЭС в Кыргызской Республике
Огромный потенциал малых ГЭС в Кыргызской Республике Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.09.2016
За последний год Кыргызстан из страны, экспортировавшей электроэнергию в течение многих десятилетий, превратился в страну, импортирующую электроэнергию; следовательно, вопрос энергоснабжения страны в настоящее время очень важен. Потенциал возобновляемых источников электроэнергии составляет 840 миллионов тонн стандартного топлива, но сейчас страна использует только 1% этого потенциала. Об этом сообщили недавно в Бишкеке во время круглого стола, на котором обсуждали новейшие технологии малых ГЭС.  

Строительство малых гидроэлектростанций (ГЭС) – многообещающее направление для малых и средних предприятий, а также отдаленных поселений Кыргызстана, где имеется много горных рек. Современные технологии особенно привлекательны тем, что не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. 

Участник круглого стола обсудили возможности инвестирования и финансовые схемы для проектов такого рода, а также оказание государственной поддержки проектам по возобновляемым источникам энергии. 

Для развития отдаленных, но экономически перспективных регионов страны важным является организация электрификации. Обеспечение им доступа к электроэнергии требует много времени и больших капиталовложений. Компании из России и Венгрии предлагают простой и быстрый способ решения проблемы.   
 
Мини-ГЭС 
Благодаря инновационным решениям компании разработали мини-ГЭС в контейнерах, генерирующая мощность которых варьируется от 0,5 до 2 мегаватт. Они могут удовлетворить потребности населения и предприятий в тех районах, где нет линий электропередач. В отдаленных горных пастбищах есть частные животноводческие хозяйства, охотничьи угодья и зоны отдыха, не имеющие доступа к электроэнергии. Мини-ГЭС также могут служить альтернативой неэффективным и экологически вредным дизельным генераторам.  Наличие горных рек – основное условие для работы мини-ГЭС. Срок окупаемости ГЭС составляет два года, в отличие от шести лет малых ГЭС. 

Альтернативные источники энергии 
Альтернативные источники энергии с генерирующей мощностью до 30 мегаватт не могут конкурировать с крупными электростанциями. Крупные ГЭС расположены на юге страны, в то время как северная часть Кыргызстана является основным потребителем электроэнергии. На севере страны имеется огромный гидроэнергетический потенциал малых ГЭС.

В Джети-огузском районе Иссык-кульской области имеется несколько небольших рек. Ученые Института водных проблем и гидроэнергетики при Национальной академии наук Кыргызской Республики исследовали гидроэнергетический потенциал этих рек с учетом климатических условий и режима орошения. Во избежание конфликтов с местным населением во время вегетационного периода необходимо строительство малых ГЭС выше верхней точки водозабора на орошение.  

Только на одной реке Джууку можно построить пять малых ГЭС общей мощностью 6 тысяч киловатт-час. Таких рек в Иссык-кульском регионе десятки. По сообщению ученых, за счет использования в полном объеме гидроэнергетического потенциала небольших рек в Джети-огузском районе можно удовлетворить 70% спроса на электроэнергию в этом регионе.    

Малые ГЭС легко строить. Кроме того, они смогут помочь в развитии туризма, так как во многих туристических зонах нет электричества.  Строительство гидроэлектростанций требует огромных инвестиций. Такие проекты могут быть реализованы, если механизмы закона о возобновляемых источниках энергии будет работать в полной мере. Этот закон был принят давно, но подзаконные акты и механизмы для его выполнения до сих пор не разработаны. 

Инвесторы, главным образом, заинтересованы в стоимости и в предоставлении гарантий распределительных компаний того, что закон о возобновляемых источниках энергии будет исполняться. 

В секторе малых ГЭС страны есть несколько главных участников, включая Калининскую ГЭС (при участии французских инвесторов), а также Иссык-Атинскую, Чаканскую и Найманскую ГЭС.  

Солнечная энергия  
Солнечные и ветровые источники энергии требует больше средств для их первоначальной инвестиции, установки и последующего технического обслуживания. Тем не менее, частный сектор уже приступил к закупке солнечных панелей.  

По сообщению Государственной таможенной службы КР, в 2014-2015 гг. и в течение семи месяцев 2016 г. в страну было завезено 5 270 солнечных элементов и панелей стоимостью 190,8 тыс. долл. США, купленные частными компаниями и научно-исследовательскими институтами. 

Тарифная политика 
Правительство предоставляет инвесторам ГЭС льготную тарифную политику на 8 лет, сообщает Агентство по продвижению инвестиций (АПИ) при Министерстве экономики КР. В Кыргызстане есть 63 потенциальных проекта по строительству ГЭС. 

Несмотря на высокий потенциал малых ГЭС, имеются некоторые трудности. В частности, в законе указывается процедура проведения конкурса на строительство малой ГЭС, но в нем ничего не говорится о выделении земли под ее строительство. 

АПИ для начала предлагает инвесторам получить разрешения и информацию о стоимости, по которой они смогут продавать электроэнергию, и только затем приступить к строительству. 

По завершению восьмилетнего льготного периода, правительство предлагает инвесторам свои тарифы, которые они либо принимают, либо продают свои сооружения третьей стороне. 


Источник:www.timesca.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo