Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕБРР и ЕС увеличивают финансирование энергоэффективных технологий в Кыргызстане
ЕБРР и ЕС увеличивают финансирование энергоэффективных технологий в Кыргызстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.09.2016
Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР) и Европейский Союз (ЕС) расширяют поддержку Кыргызстану для перехода к устойчивой и «зеленой» экономике. Банк выделяет ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» (KICB) – ведущему банку страны – кредит в национальной валюте в размере, эквивалентом 3 млн. долл. США, для финансирования энергосберегающих технологий в жилых и производственных помещениях в рамках Программы финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF), сообщает ЕБРР 15 сентября.  

В среднем энерго- и углеродоемкость в Кыргызской Республике в десять раз превышает средние показатели по ЕС. Применение энерго- и ресурсоэффективных технологий поможет стране в решении некоторых наиболее насущных проблем, таких как рост энергопотребления и обеспечение энергетической безопасности.

Сейчас страна в значительной степени обеспечивает себя энергией за счет импортируемого ископаемого топлива и собственной гидроэнергетики, но гидроэнергоресурсы не обеспечивают долгосрочного решения проблемы, так как им грозит истощение из-за таяния ледников. 

KyrSEFF является ведущим проектом страны. Он включает кредитные линии общей стоимостью 55 млн. долл. США, которые ЕБРР выдает местным банкам-партнерам. Эти кредитные линии подкреплены 18 млн. долл. США для технического содействия и финансирования грантов из средств ЕС, которые обеспечат стимулирование высокоэффективных технологий. Эти средства также поддерживают техническое содействие в оценке оптимального энергопотребления и потребностей в новом оборудовании или объектах.  

С 2013 года помощь в экономии энергии и финансовых затрат в рамках программы получили уже более 600 домохозяйств и 50 предприятий. Это позволило снизить вредные выбросы CO2 на более чем 30 тыс. тонн в год, что равносильно сокращению парка легковых автомобилей почти на 25 тыс. машин.

Для того чтобы поддержать переход Кыргызской Республики к «зеленой» экономике, KyrSEFF стал предлагать финансирование для проектов, обеспечивающих эффективное и устойчивое использование водных и иных ресурсов. KICB будет первым в стране банком, чьим клиентам будет в качестве эксперимента предоставлена такая возможность.

"Мы рады сотрудничеству с нашими партнерами – KICB и ЕС – в целях оказания Кыргызской Республике поддержки в переходе к "зеленой" экономике, – отмечает Нил Маккейн, директор ЕБРР в Центральной Азии. – Предлагаемое финансирование и консультации по мерам по повышению энергоэффективности помогут минимизировать энергетические расходы, повысить конкурентоспособность предприятий и обеспечить устойчивое будущее страны".


Источник:www.timesca.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo