Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аномальная жара не оставит Москву и Петербург без воды
Аномальная жара не оставит Москву и Петербург без воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.08.2010

Аномальная летняя жара не заставит жителей обеих столиц России испытывать нехватку воды, хотя и Москва, и Петербург получают ее не из подземных источников, а из поверхностных, в наибольшей степени подверженных влиянию колебаний температуры, сказал РИА Новости директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

По его словам, уровень воды в водохранилищах и реках в среднем снизился, но не более, чем на 20%. Однако Москва и Санкт-Петербург не ощутят серьезную нехватку воды.

"Основной источник водоснабжения города Москвы - это Иваньковское водохранилище на верхней Волге. Здесь абсолютно никаких опасностей пока не видно. Пока все в норме", - сказал ученый.

Петербург же получает воду из Невско-Ладожской системы. "Чтобы Невско-Ладожская система перестала питать Петербург нужно, чтобы таких лет, как это, да еще бесснежных зим было штук пять подряд. Это невозможно вообразить даже", - считает глава Института водных проблем.

Вместе с тем, отмечает ученый, тот факт, что Москва и Питер получают воду из поверхностных источников, делает жителей этих городов более уязвимыми.

"Поверхностные источники уязвимы для загрязнения. А подземные источники являются более надежными, вода там защищена, она чище. И на нее труднее влиять", - сказал эксперт.

Он признал, что существует риск геологических изменений при интенсивной эксплуатации подземных источников воды, однако отметил, что при грамотном использовании никаких проблем не будет.

"Нужно просто иметь достаточно ясное представление о геологическом строении, чтобы не забирать воды так много, чтобы это могло повлечь подобные последствия. Это вполне по силам современной науке и геологоразведке... Вообще из каждого источника нужно отбирать не больше, чем положено по экологическим критериям", - сказал ученый.

"Как говорил Карл Маркс, даже лучшая парижская девушка не может дать больше, чем у нее есть. Из этого надо исходить", - добавил он.

Аномальная жара, державшаяся в европейской части России около двух месяцев, вызвала засуху и природные пожары в центральных регионах страны, в Поволжье и на Урале. В Москве были установлены 20 температурных рекордов, в том числе, абсолютный максимум температуры за всю историю наблюдений - плюс 38,2 градуса.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo