Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В ЦАО Москвы создан первый в России Центр водосбережения
В ЦАО Москвы создан первый в России Центр водосбережения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.08.2010

Для того, чтобы научить москвичей применять в повседневном быту водосберегающие технологии, МГУП «Мосводоканал» на территории Центрального административного округа создал Центр водосбережения - первый в России. Его в торжественной обстановке открыли первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков и генеральный директор МГУП «Мосводоканал» Станислав Храменков.

Появившийся в столице Центр водосбережения можно смело назвать одним из самых социально значимых предприятий, которое за последнее время появилось в Москве. Здесь жители мегаполиса смогут получить ответы на любые вопросы, касающиеся экономного расхода воды.

Новое предприятие ставит своей задачей пропаганду рационального водопотребления, воспитание у москвичей чувства ответственности и бережливости к такому виду национального богатства, как вода. Центр представляет собой привлекательно оформленное здание, где выставлены образцы новой водосберегающей техники для использования в быту, а также оборудованы интерактивные стенды, материалы которых популярно разъясняют необходимость и способы экономии воды в ходе ведения домашнего хозяйства, в ненавязчивой форме дают советы опытных специалистов.

Полезную информацию в центре найдет для себя каждый посетитель. Например, здесь разработано отдельное пособие для домохозяек, которые большую часть времени проводят дома. Также для жителей города подготовлены рекомендации, как установить счетчик в квартире, по каким параметрам выбрать душ или кран на кухню, как самостоятельно отремонтировать смеситель, а также в популярной доходчивой форме изложена информация о водоразборной арматуре. Кроме того, в центре можно получить рекомендации, по каким параметрам выбрать посудомоечную или стиральную машину, чтобы она стала оптимальной в расходовании электроэнергии и воды, но при этом оставалась удобной в использовании и сохраняла привлекательный дизайн.

В центре можно увидеть, как действуют образцы современной бытовой техники, санитарно-технические приборы и арматура. Если же у посетителя возникают вопросы, то ему на них всегда ответят работники Мосводоканала. Специалисты центра дадут полную информацию и на практике продемонстрируют преимущества, эффективность и целесообразность использования современных технологий. Первый в Москве и в России Центр водосбережения расположен на территории Центрального административного округа, в одном из помещений МГУП «Мосводоканал» -по адресу: Плетешковский переулок, дом 2. Это рядом со станцией метро «Бауманская».

По словам Петра Бирюкова, в условиях аномальной жары водного дефицита в Москве не возникнет. «Столичные мощности таковы, что мы можем ежесуточно вырабатывать 6,8 миллиона кубометров воды. Расходуется же в условиях аномальной жары в сутки 4,3 миллиона кубометров воды, то есть в полтора раза меньше имеющихся запасов. Таким образом, в столице не только хватает воды, но еще и остаются значительные запасы. Однако это, еще раз подчеркну, не повод бездумно и бесконтрольно расходовать водные ресурсы. Вода - национальное богатство, которое необходимо беречь и использовать экономно», - заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы.

Информационно-аналитический Центр "Москва-Центр"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo