Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Страшная вода. Стихия продолжает испытывать Пакистан и Китай на прочность
Страшная вода. Стихия продолжает испытывать Пакистан и Китай на прочность Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.08.2010

Прогнозы пакистанских синоптиков не радуют – сильные дожди, вызвавшие в исламской республике общенациональную природную катастрофу, в ближайшие дни не прекратятся. Север Пакистана, правда, получил временную передышку – ливневый фронт сместился на юг, в провинцию Синд, из которой пришлось срочно эвакуировать свыше 200 тыс. человек. Если возводимые дамбы вокруг городов не выдержат натиска стремительно поднимающейся воды, то счет беженцам пойдет на миллионы. Продолжает заливать и северные районы Китая.

Генеральный директор пакистанского Управления по борьбе с чрезвычайными ситуациями Салех Фарукуи объявил вчера, что сейчас основное внимание его ведомства направлено на «наращивание сил в Синде». Надо сказать, что вместе с ростом числа беженцев увеличивается и международная помощь Исламабаду. По словам министра иностранных дел Пакистана Шаха Мехмуда Куреши, обещано и частично уже поступило помощи на 815,5 млн. долларов. Самыми щедрыми донорами являются США (102 млн. долларов), Саудовская Аравия и Великобритания (по 65 млн. долл.), ЕС (54 млн. долл.) и Австралия (32 млн. долл.). Генсек ООН Пан Ги Мун выделил из чрезвычайного фонда международного сообщества 17 млн.

Сильнейшие за последние 80 лет наводнения затопили огромные территории, разрушили десятки деревень и дорог, оставили без крыши над головой более 4 млн. человек. Всего же от наводнений пострадали порядка 20 млн. пакистанцев. Уже зафиксированы случаи заболевания холерой. Правительству Пакистана не позавидуешь. Когда стихия успокоится, миллионы пострадавших потребуют от властей скорейшей помощи. Действуют же чиновники, к явному неудовольствию пакистанцев, недостаточно быстро. Чем, кстати, ловко пользуются местные отряды движения «Талибан», которое энергично распределяет собранную его активистами помощь среди пострадавших.

Стихия обострила политическую обстановку в стране. Алтаф Хусейн, лидер Движения мухаджиров (MQM), 25 членов которого являются депутатами Национальной ассамблеи и обеспечивают правящей коалиции большинство в парламенте, призвал военных вмешаться в ситуацию и «разобраться» с политиками, которые недостаточно активно борются с наводнениями и помогают населению. В Исламабаде уже пересматривают в сторону уменьшения прогноз по росту ВВП на 2010 год. На 4,5%, как предполагалось ранее, он, конечно, не вырастет. А вот дефицит бюджета несомненно превысит 8% от ВВП. Наиболее сильный удар наводнения нанесли сельскому хозяйству Пакистана, уничтожив урожай и 60% семенного фонда. МВФ пообещал Исламабаду пересмотреть в сторону смягчения подписанное в 2008 году соглашение о программе помощи в сумме 10 млрд. долларов. Всемирный банк выделяет пакистанцам для ликвидации последствий наводнений 900 млн. долларов.

В то же время не стихают наводнения и в соседнем Китае. Сейчас стихия свирепствует в северо-восточной провинции Ляонин, вблизи границы с Северной Кореей. Там, по информации агентства «Синьхуа», были срочно эвакуированы свыше четверти миллиона человек.Из-за проливных ливней, которые идут несколько последних дней, вышла из берегов река Ялуцзян, в результате чего погибли четыре человека. Не лучше ситуация и на юго-западе КНР, в отдаленных районах провинции Юнань, где из-за оползней погибли 42 человека и 13 числятся пропавшими без вести. От сильных дождей пострадали более 1 млн. человек, 150 тыс. пришлось эвакуировать. Вода разрушила свыше 30 тыс. домов и затопила около 60 тыс. га сельхозугодий.

Газета «Новые Известия»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo